Крамаренко Петр Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

в списках 1908г - Крамаренко Павел Павлович
в списках 1909г - Крамаренко Павел Павлович
в списках 1910г - Крамаренко Павел Павлович

Крамаренко Петр Павлович -.jpg
  • Даты жизни: 25.06.1873-16.09.1944
  • Биография:

Православный. Из личных почетных граждан. Уроженец Киева. Образование получил в Киевской классич. гимназии (1891). В службу вступил 08.07.1891 (по др.данным 13.07.1891) вольноопределяющимся в 76-й пехотный Кубанский полк. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище (1893) по 2-му разряду. Выпущен подпрапорщиком в 76-й пехотный Кубанский полк (13.07.1893), произведен в подпоручики с переводом в 30-й пехотный Полтавский полк (23.09.1894, ст. 02.01.1893). Подпоручик (ст. 11.04.1895(?)). В запасе (14.06.1898-02.01.1899). Служил в 76-м пех. Кубанском полку. Поручик (25.07.1899, ст. 11.04.1899). Штабс-Капитан (15.05.1903, ст. 11.04.1903). Переведен в 27-й Восточно-Сибирский стр. полк (08.11.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Оборонял Порт-Артур. В боях за гору Высокую был контужен осколком гранаты. После капитуляции Порт-Артура попал в плен (20.12.1904). Отпущен из плена и 15 января 1905 выехал на немецком пароходе «Байерн» в Порт-Саид. По возвращении из плена служил в Одесском ВО, в 280-м пех. Балаклавском полку (с 23.11.1905), затем переведен в 27-й Восточно-Сибирский стр. полк (29.12.1905). За отличие при обороне Порт-Артура награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907). Капитан (пр. 31.07.1907; ст. 23.11.1904). Подполковник (пр. 26.11.1909; ст. 23.11.1907; за отличие). Командир батальона, затем начальник дивизионной стрелковой школы (18.08.1912). На 06.05.1914 в том же чине в 27-м Сибирском стр. полку. Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; на вакансию), помощник командира полка. Участник мировой войны. Командовал 2-й бригадой 56-й пехотной дивизии (с 01.04.1915). Командир 223-го пехотного Одоевского полка (с 25.06.1915). Генерал-майор (ст. 19.04.1916). Командир бригады 153-й пехотной дивизии (с 25.08.1917). Врид начальника 153-й пехотной дивизии (17.09.1917-03.10.1917). По др. данным (Тинченко) в 18.07.1917-01.1918 врид начальника 104-й (1-й Украинской) дивизии 1-го Украинского корпуса.

Вступил в ряды Добровольческой армии (затем — ВСЮР) в конце 1918. С июля 1919 на Восточном фронте в войсках А.В. Колчака, формировал добровольческие части. Командир Добровольческой дивизии (с осени 1919 по март 1920). Участник Сибирского Ледяного похода. В 1920 в Дальневосточной армии командир Добровольческой стрелковой бригады 3-й Иркутской стрелковой дивизии 2-го отдельного стрелкового корпуса. Приказом войскам Дальневосточной армии от 30.08.1920 награжден знаком отличия военного ордена «За Великий Сибирской поход». Эмигрант, проживал в Китае, с 1921 работал на КВЖД. Умер в Харбине.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 27-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, капитан
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 09.03.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1912)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 13.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.
  3. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  5. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1220, 18.03.1914
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1229, 20.05.1914
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1297, 15.09.1915
  9. И.В. Купцов, А.М. Буяков, В.Л. Юшко Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. Биографический справочник. - М. Кучково поле, 2011