Коханов Николай Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 07.06.1875-1931
  • Биография:

Православный. Уроженец Керчи. Общее образование получил в Сибирском кадетском корпусе (1895). В службу вступил 01.09.1895. Окончил Николаевское инженерное училище (1898). Выпущен в Гренадерский саперный батальон. Подпоручик (ст. 12.08.1896). Поручик (ст. 12.08.1900). На 31.05.1904 в том же чине и батальоне. Окончил Николаевскую инженерную академию (1904; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 31.05.1904; ст. 31.05.1904; за отличные успехи в науках) с переводом в военные инженеры. Участник русско-японской войны 1904-05 в составе гарнизона креп. Владивосток. Капитан (ст. 02.04.1906). Репетитор Николаевской инженерной академии и училища (на 06.12.1907; 4 г. 2 м.). Окончил СПб археологический институт со званием действит. члена. На 01.01.1909 в том же чине производитель работ Севастопольского креп. инж. упр. Штатный преподаватель Николаевской инж. академии и училища (с 19.10.1910). Подполковник (ст. 06.12.1910). На 15.05.1913 в том же чине и должности. Полковник (пр. 28.01.1915; ст. 06.12.1914; за отличие). Участник мировой войны. Состоял в распоряжении к-щего 11-й(?) армией (на 16.03.1915). Штаб-офицер для делопроизводства инженерного упр. 11-й армии (с 11.04.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Ординарный профессор Академии Генерального штаба и экстраординарный профессор Николаевской инженерной академии. Вместе с Академией Генерального штаба эвакуировался в Екатеринбург, после его освобождения от большевиков перешел на службу в войска Временного Сибирского правительства. Возглавлял Главное инженерное управление в Ставке Верховного главнокомандующего адмирала А.В. Колчака, профессор Академии Генерального штаба. С 01.08.1919 одновременно временно исполнял должность Главного начальника снабжения армий Восточного фронта. Затем временно исполнял должность военного министра (28.09 — 05.10.1919). После 1920 продолжал службу в Академии Генерального штаба. В 1922 взят в плен большевиками во Владивостоке. Служил в РККА, профессор военной академии в Ленинграде. Репрессирован в 1931 по делу «Весна».

Сочинения: Фортификационные постройки пещерного типа на пересеченной местности. — СПб., 1909; Полевая фортификация. Часть элементарная. — СПб., 1913; Полевая фортификация. Укрепление позиций. — СПб., 1914; Борьба за современную крепость (Тактико-фортификационное исследование). — СПб., 1914; Войсковое инженерное дело. Полевая фортификация. — М., 1925-1926. — Ч. 1-3; Инженерная подготовка государств к обороне. — М.; Л., 1928; Подземные защитные постройки, — М., 1931.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Николаевская инженерная академия и Николаевское инженерное училище, капитан, репетитор академии и училища
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (ВП 06.12.1907)
Св. Анны 3-й ст. (1911)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 16.03.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 20.04.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 07.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Константин Подлесский
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1283, 09.06.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  • Фотографии: