Кофанов Иван Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: -
  • Биография:

родился 24 марта 1851 г. в семье офицера Кавказского линейного казачьего войска. Казак ст. Михайловской Майкопского уезда Кубанской области. Православного вероисповедания. Общее образование получил при доме родителей. В 1867 г. зачислен на службу нижним чином в охранную команду начальника Лабинского военного округа. В 1874 г. окончил Ставропольское казачье юнкерское училище по 2-му разряду. Выпущен из училища юнкером в Лабинский конный полк Кубанского казачьего войска. Хорунжий (ст. 13.02.1875). Участник Ахалтекинских экспедиций (1877 - 1881). Сотник - за боевые отличия (ст. 12.05.1877). Есаул - за боевые отличия (ст. 23.12.1880). В 1887 г. окончил Офицерскую кавалерийскую школу – «успешно». Войсковой старшина (ст. 26.02.1892). Помощник командира полка по хозяйственной части (20.05.1893 - 15.11.1897). Командующий кадром 2-го Урупского (льготного) полка (15.11.1897 - 25.07.1901). Высочайшим Приказом от 25 июля 1901 г. уволен со службы, с производством в полковники, мундиром и пенсией. Награждён орденами: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1882), Св. Станислава 2-й ст. (1887), Св. Анны 2-й ст. (1895), Св. Владимира 4-й ст. с бантом - за 25 лет (1899); медалью «В память царствования императора Александра III» (1896).

  • Чины:
  • Награды:


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

ГАКК. Ф.396. Оп.1. Д.7272. Л. 135 об.; Высочайшие Приказы о чинах военных за 1900 – 1901 гг. / Российская государственная библиотека [сайт]. URL: https://search.rsl.ru; Приказы по Кубанскому казачьему войску за 1867 – 1899 гг. // ГАКК БО; Список подполковникам по старшинству. Составлен по 1-е марта 1900 г. - СПб., 1900. С. 344.