Котюжинский Евгений Яковлевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Котюжинский Евгений Яковлевич -.jpg
  • Даты жизни: 05.01.1859 - после 1942
  • Биография:

Из семьи священника. Православный. Уроженец Бессарабской губ. Воспитывался в Кишиневской духовной семинарии. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище. В службе с 28.05.1876 рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 55-м пех. Подольском полку. Ефрейтор (10.08.1876). Унтер-офицер (20.08.1876). Командирован в Одесское пехотное юнкерское училище. Вернулся в полк 30.07.1877.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78. За оборону Шипкинского перевала награжден знаком отличия военного ордена 4-й ст. (28.11.1877). За отличия в делах против турок произведен в Прапорщики (30.11.1877; ст. 05.09.1877). Подпоручик (01.03.1881; ст. 08.11.1879). Поручик (24.06.1884; ст. 01.01.1885). Заведывал полковой учебной командой, командовал ротой. Переведен в Стретенский резервный пех. кадровый батальон (25.04.1889). Командовал ротой. Штабс-капитан (24.04.1890; ст. 31.12.1889). Переведен на сформирование 5-го Вост-Сибирский стр. батальона (02.01.1891). Переведен в 1-й Вост-Сибирский стр. батальон (впоследствии развернутый в полк)(02.01.1892). Капитан (24.02.1896). Командовал ротой.

Участвовал в кампании против Китая 1900-01. Интендант Южно-Маньчжурского отряда. Подполковник (26.02.1901). Вр.и.д. штаб-офицера при управлении сводной Вост-Сибирской стр. бригады (12.11.1902). Временно командовал полком и его батальонами, был наблюдающим за командами полка (конно-охотничьей, саперной и пр.).

Участник русско-японской войны 1904-05. Командовал 1-м Вост-Сибирским стр. полком в бою при Вафангоу (01(14)-02(15).06.1904), где был ранен пулей в ногу. Временно командующий 3-м Вост-Сибирским стр. полком (17.07.1904). Временно командующий 4-м Вост-Сибирским стр. полком (15.08.1904). В сражении под Ляояном был вновь ранен, но оставался в строю до наступления темноты и прекращения боя. Командующий 4-м Вост-Сибирским стр. полком (30.09.1904). Полковник с утверждением в должности командира полка (ВП от 17.11.1904). За отличия в бою 30.09.1904 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 21.12.1904). Командир 52-го пехотного Виленского полка (24.07.1906). Неоднократно временно командовал 2-й бригадой 13-й пехотной дивизии. Генерал-майор (ст. 29.10.1911).

Уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией с зачислением в пешее ополчение по Таврической губ. (04.12.1912). 30.10.1913 подавал прошение на имя военного министра об определении на службу в войска Уссурийского края в связи с улучшением здоровья.

Определен из отставки на действительную военную службу с назначением командиром бригады 34-й пехотной дивизии (25.07.1914). За бой 16.08.1914 на р. Золотой Липе награжден Георгиевским оружием (14.09.1914; ВП 11.10.1914). Назначен командующим 125-й пехотной дивизией (25.08.1915). 21.01.1916 за болезнью отчислен от должности с зачислением в резерв чинов Киевского ВО. Переведен в резерв чинов Одесского ВО (14.09.1916). Назначен председателем комиссии по реквизиции грузов на Одесской таможне (27.09.1916). Назначен председателем комиссии по поверке личного офицерского состава (25.04.1917). С 07.08.1917 года в чине генерал-лейтенанта командовал 193-й пехотной дивизией.

Взят на учет Одесской ЧК в 1920 году. Снят с учета Киевским ОГПУ 14.07.1924. На 01.08.1930 года проживал в городе Одессе, по адресу: Тираспольская ул., дом №7.

По неуточненным данным погиб во время оккупации города Анапы германскими войсками в годы Второй мировой войны.

Примечание: тексты ВП из Разведчика датируют награждение К. орденом Св. Станислава 1-й ст. с мечами ВП 06.04.1915 (Разведчик №1281, 26.05.1915), что расходится с данными ПС, присланными его родственниками.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 52-й пехотный Виленский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.05.1886)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 15.03.1901)
Св. Владимира 4-й ст. (05.12.1902)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (19.04.1904
ВП 26.04.1909)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (24.10.1904)
Св. Георгия 4-й ст. (21.12.1904)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 12.02.1909)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 14.09.1914)
Георгиевское оружие (14.09.1914
ВП 11.10.1914)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (26.11.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (24.06.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Ответ на запрос в РГВИА - 02.02.94 №83 из послужного списка состоящего в резерве чинов при штабе Одесского военного округа генерал-майора Евгения Яковлевича Котюжинского, составленного в июле 1917 г.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1912. Санкт-Петербург, 1912; информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  4. Иванов И.Е. "Впечатления раненого в русско-японскую войну", Москва, 1914. Информацию предоставил Д. Николаев (Москва)
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины. Харьков, 2012. Т.2