Косматов Александр Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 02.12.1879 + 1938
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Верхний Ломов, ныне Пензенской обл. Образование получил в Пензенском землемерном училище и Военно-Топографическом училище (1898-1900). В службу вступил 01.10.1898. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 25.09.1900) в копус военных топографов. Прикомандирован к лейб-гвардии Измайловскому полку (1900-1901). На съемке Северо-Западного пограничного пространства (1901-1905). Поручик (ст. 09.08.1903). Участник русско-японской войны 1904-05 при 5-м Сибирском арм. корпусе (1905). В распоряжении Военно-Топографич. Отдела штаба Приамурского ВО (1905-1906). Штабс-Капитан (ст. 09.08.1906). Производитель топографических работ на 1-й Маньчжурской съемке (1906-1907). На съемке Юго-Западного пограничного пространства (05.1907-1908). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1908-1911; по 1-му разряду). Капитан (ст. 09.12.1909). Цензовое командование ротой отбывал в 130-м пех. Херсонском полку (12.11.1911-12.11.1913). Помощник ст. адъютанта штаба Туркестанского ВО (с 26.11.1913-1915, 1 г. 2 мес.). Участник мировой войны. Обер-офицер для поручений при штабе 6-го Сибирского арм. корпуса (25.01-11.07.1915, 6 мес.). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 7-го Сибирского арм. корпуса (11.07.1915-1916, 8 мес.). Ст. адъютант отд. генерал-кварт. штаба 12-й армии (01.03.1916-1918, 1 г. 10 мес.). Подполковник (пр. 10.04.1916; ст. 22.03.1915). Полковник (пр. 15.08.1917). В распоряжении начальника штаба Северного фронта (с 30.01.1918). Добровольно в РККА. Наштадив латышской стр. С 1.08.1918-военный руководитель краевой экспедиции Туркестана. Нач. воен. школы армии Советской Латвии; Наштаба Двинского укрепрайона. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.09.1920. В распоряжении Комвойск Туркфронта; Помзам воен. ком. Туркестан. респ.; Врид наштаба ОВО (17.11.1920); В распоряжении Начальника регистрационного управления Полевого Штаба РВСР (14.02.1921); Военный представитель дипломатической миссии РСФСР при правительстве Латвии. В распоряжении разведупра Штаба РККА (25.05.1921)(?); Начотдела войсковой разведки Разведупра Штаба РККА (21.05.1921-03.1922)(?); В резерве разведупра Штаба РККА. С 04.1922 в резерве Штаба РККА. На 01.03.1923 прикомандирован для занятий к Разведупр. С 02.1923 начальник инспекции войск ОГПУ, заместитель начальника Военно-хозяйственного управления (01.1924-05.1925), на спецработе в штабе РККА (1925-1927), в распоряжении (06.1927), в резерве Главного управления РККА. С 03.1932 военный руководитель Геодезического института, МГУ. Начальник 2-го отделения, 6-го отделения 7-го отдела РУ штаба РККА. Приказом Наркома обороны №2500 от 02.12.1935К. присвоено персональное воинское звание Комбриг. С 07.1937 года в отставке. Репрессирован. Реабилитирован посмертно.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление съемки юго-западного пограничного пространства, штабс-капитан, производитель работ
  • Награды:
ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1909)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 02.11.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.

Лурье В.М., Кочик В.Я., "ГРУ: дела и люди", СПб, Москва, 2002 Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914 Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916 Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917 Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010. Русский Инвалид. №96, 1916 ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский