Косиненко Николай Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Косиненко Николай Иванович.jpg
  • Даты жизни: 13.05.1881-31.01.1917
  • Биография:

Православный. Из мещан Виленской губернии. Образование получил в Виленском реальном училище. В службу вступил 02.08.1899. Окончил Киевское военное училище (1901). Выпущен Подпоручиком гв. (ст. 13.08.1901) в лейб-гвардии Павловский полк. Позже служил в 1-м Вост-Сибирском стр. полку. Поручик гв. с переименованием в Штабс-Капитаны арм. (ст. 13.08.1905). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1907; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1907). Цензовое командование ротой отбывал в 10-м Туркестанском стр. батальоне (20.10.1907-26.11.1909). Ст. адъютант штаба 11-й пехотной дивизии (26.11.1909-27.10.1910). Ст. адъютант штаба 46-й пехотной дивизии (27.10.1910-12.02.1913). Помощник ст. адъютанта штаба Московского ВО (с 12.02.1913). И. д. штаб-офицера для поручений при штабе Московского ВО (с 23.01.1914), и. д. ст. адъютанта мобилизационного отделения штаба Московского ВО (с 20.07.1914). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1913) с утверждением в должности. Участник мировой войны. Помощник ст. адъютанта оперативного отделения Отдела генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии (29.12.1914). И. д. штаб-офицера для поручений при командующем армией (09.01.1915). Помощник ст. адъютанта Отдела генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии (с 16.01.1915). Штаб-офицер для поручений при командующем 5-й армией (с 20.02.1915). Штаб-офицер для поручений при командующем 6-й армией (с 14.08.1915). И. д. начальника штаба Свеаборгской крепости (с 27.10.1915). Полковник (ст. 06.12.1915) с утверждением в должности (?). Командир 311-го пехотного Кременецкого полка (с 02.12.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1914. В ночь на 31.01.1917, желая вернуть утерянные высоты в районе шоссе Якобени-Кимпулонг, лично повел полк в атаку, заставил неприятеля отступить, но в бою был убит. Похоронен на Московском городском братском кладбище 25.02.1917. Исключен из списков убитым 18.03.1917. Генерал-майор (пр. 31.05.1917; ст. 30.01.1917).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й Восточно-Сибирский стрелковый Его Величества полк, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (04.04.1908)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1914)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 09.02.1915)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (06.08.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (08.02.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. Московское городское братское кладбище. Опыт биографического словаря. М. 1992
  6. Послужной список начальника штаба Свеаборгской крепости ГШ полковника Косиненко, по сост. на февраль 1916 г. – РГВИА, ф. 409, оп. 1, п/с 363 (1916 г.). Информацию предоставил Михаил Басханов
  7. Информацию предоставил Павел Резниченко
  8. фото предоставила Оксана Петрова
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915