Кононович-Горбацкий Петр Викентьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кононович-Горбацкий Петр Викентьевич .jpg
  • Даты жизни: 15 августа 1842 -
  • Биография:
15.08.1842 — родился. Православного вероисповедования.
1860 — окончил Александровский кадетский сиротский корпус.
16.06.1860 — вступил в службу.
ст. 16.06.1860 — подпоручик.
1863 — участие в военной кампании 1863 года.
ст. 06.04.1863 — поручик.
1864 — награжден орденом Святого Станислава 3 ст.
ст. 01.06.1865 — штабс-капитан.
1867 — награжден орденом Святой Анны 3 ст.
ст. 16.04.1872- майор.
30.09.1872 — окончил Николаевскую академию Генерального штаба (по 1-му разряду, дополнительный курс).
30.09.1872 — капитан Генерального штаба.
30.09.1872-19.03.1875 — старший адъютант штаба 27-й пехотной дивизии.
1872—1878 гг. — преподавал в Виленском пехотном юнкерском училище тактику и топографию.
1874 — награжден орденом Святого Станислава 2 ст.
19.03 — 13.07.1875 — для особых поручений в штабе Виленского военного округа.
13.07.1875-02.11.1877 — старший адъютант штаба Виленского военного округа.
ст. 07.04.1876 — подполковник.
ст. 06.04.1877 — полковник (за отличие).
30.12.1877-09.03.1886 — начальник Виленского пехотного юнкерского училища.
1880 — награжден орденом Святой Анны 2 ст.
1880 — награжден орденом Святого Владимира 4 ст.
1883 — награжден орденом Святого Владимира 3 ст.
09.03.1886-01.11.1887 — командир 110-го пехотного Камского полка.
01.11.1887-18.04.1891 — начальник штаба Ковенской крепости.
ст. 30.08.1888 — генерал-майор (за отличие).
1890 — награжден орденом Святого Станислава 1 ст.
18.04-16.05.1891 — начальник штаба 12-го армейского корпуса.
16.05.1891-14.07.1894 — начальник 2-го Константиновского военного училища в Санкт-Петербурге.
1894 — награжден орденом Святой Анны 1 ст.
14.07.1894-30.10.1896 — начальник штаба Киевского военного округа.
ст.14.05.1896 — генерал-лейтенант (за отличие).
1896 - Высочайшее благоволение.
30.10.1896-13.05.1899 — начальник 33-й пехотной дивизии в Киеве.
1899 — награжден орденом Святого Владимира 2 ст.
13.05.1899-18.01.1900 — начальник 29-й пехотной дивизии в Риге.
18.01.1900-04.02.1903 — помощник Главного начальника военно-учебных заведений.
1901 — награжден Знаком отличия беспорочной службы «XL лет».
с 04.02.1903 по декабрь 1904 — командир 21-го армейского корпуса в Киеве.
1903 — вм. аренд. из госуд. казнач. по 1800 рублей в год на 6 лет.
в декабре 1904 с поста командира 21-го АК был назначен членом Военного Совета России.
6.12.1904 — награжден орденом Белого Орла
03.01.1906 — уволен от службы с производством в чин генерала от инфантерии.
Был женат и имел двух дочерей.
  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: