Кондырев Анатолий Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 29.05.1877 - ?
  • Биография:

Из потомственных дворян Калужской губернии. Сын подпоручика. Уроженец Туркестана. Православный. Полученное образование: 2-й Оренбургский кадетский корпус, Константиновское артиллерийское училище (по 1-му разряду) - 1897. Выпущен в Кронштадтскую крепостную артиллерию. 31.10.1900 переведен в Свеаборгскую крепостную артиллерию. С 23.07.1906 командующий 5-й ротой. 30.06.1915 переведен в Свеаборгский крепостной артиллерийский полк. На 12.12.1916 командир 2-й отдельной позиционной батареи В. 02.06.1917 назначен командиром 3-й отдельной тяжелой батареи А. Подполковник. В белых войсках Северного фронта: на 04.12.1919 в распоряжении Командующего войсками Мурманского района, с 04.12.1919 Командир 6-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона. Полковник. Отступал от Масельской. 10.03.1920 перешел финскую границу и помещен в лагерь Лахти. На 29.04.1920 в лагере Хермола в Финляндии. К 30.06 и на 16.10.1920 в Финляндии.


Жена - Гедвиг-Рудольфина Карловна Седергольм, дочь генерал-лейтенаната, сестра Д. К. Седергольма, лютеранка
Дочь - 1905 г.р.
Сын - 1910 г.р.
  • Чины:
- В службу вступил нижним чином - с 01.09.1895.


- Подпоручик Кронштадтской крепостной артиллерии из юнкеров Константиновского артиллерийского училища - старшинство с 12.08.1896 - ВП 13.08.1897.
- Поручик - на вакансiи - старшинство с 12.08.1900 - ВП 28.08.1900.
- Штабс-Капитан - на вакансiи - старшинство с 12.08.1904 - ВП 29.08.1904.

- Штабс-Капитан Свеаборгской крепостной артиллерии, 1-й и 2-й Свеаборгские крепостные артиллерийские батальоны - на 01.01.1908, на 01.01.1909 и на 01.01.1910


- Капитан - За выслугу лѣтъ - старшинство с 12.08.1908 - ВП 28.08.1910.
- Подполковник - на 12.12.1916.
Русские войска Северной Области
- Полковник - на 04.12.1919.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1905, штабс-капитан Свеаборгской крепостной артиллерии.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1911, капитан Свеаборгской крепостной артиллерии.
- Орден Святой Анны 2-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.12.1914 (РИ 09.12.1914), капитан Свеаборгской крепостной артиллерии.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени - Утверждается пожалованiе Главнокомандующимъ армiями Сѣверного фронта: За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй: - ВП 12.12.1916, подполковник, служивший в Свеаборгском крепостном артиллерийском полку, ныне командир 2-й отдельной позиционной батареи В.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. «Русскiй Инвалидъ» № 285 отъ 9-го Декабря 1914 года («РАЗВѢДЧИКЪ» № 1260 1914 годъ).
  2. /12-284; 56; 585; 586-116, 117/ - Волков С. В.
  3. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  4. http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=4862595 запись о браке
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству