Кондратович Киприан Антонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кондратович Киприан Антонович 1906.jpg
  • Даты жизни: 28.04.1859-31.10.1932
  • Биография:

Православный. Из дворян. Родился в д. Зиневичи Мытлянской волости в семье шляхтича. Учился в Лидском уездном училище. В службу вступил в 07.05.1875 г. вольноопределяющимся в 105-й пехотный Оренбургский полк. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1878). Произведён в подпоручики (ст. 16.04.1878) Переведен в гвардию прапорщиком (ст.16.04.1878) с прикомандированием к Лейб-гвардии Измайловскому полку, находившемуся на театре войны с Турцией. Участвовал русско-турецкой войне 1877-78 в рядах гренадерского корпуса. В 1879 г переведён в Лейб-гвардии Егерский полк. Подпоручик гв. (ст. 29.07.1879). Поручик гв. (ст. 28.03.1882). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1884; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 25.03.1884). Офицер для особых поручений при штабе Гренадерского корпуса (08.11.1884-02.04.1888). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (01.12.1885-01.10.1886). Подполковник (ст. 24.04.1888). Штаб-офицер для поручений при штабе Московского ВО (02.04.1888-12.12.1889). Штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Московского ВО (12.12.1889-15.11.1897). Полковник (пр. 1893; ст. 28.03.1893; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 6-м гренадерском Таврическом полку (01.05.-01.09.1895). Начальник штаба 2-й гренадерской дивизия (15.11.1897-02.02.1901). Участвовал в китайской кампании 1900. В 1884-1900 сотрудничал в газете "Московские ведомости" в качестве военного обозревателя. Генерал-майор (пр. 1900; ст. 07.02.1901; за боевые отличия). Командир 2-й бригады 36-й пехотной дивизии (07.02.1901-11.07.1902). Состоял в распоряжении Командующего войсками Квантунской области (11.07.1902-24.12.1903), в распоряжении Наместника на Дальнем Востоке (24.12.1903-31.01.1904). Начальник 9-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (31.01.-22.02.1904), развернутой уже после начала русско-японской войны в дивизию. Командующий 9-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (22.02.1904-05.03.1905). Генерал-лейтенант (пр. 1905; ст. 20.08.1904; за боевые отличия). Ранен в бою 13.02.1905 на КП 1-го Сибирского корпуса (находился под покровительством Александровского комитета 2 кл.). Начальник 9-й Вост-Сибирской стр. дивизии (05.03.1905-04.07.1906). Состоял в прикомандировании к Гл. Штабу (04.07.1906-02.01.1907). 17.07.1906 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. Командир 2-го армейского корпуса (02.01.-25.01.1907). Помощник Туркестанского генерал-губернатора и Командующего войсками Туркестанского ВО ген. Самсонова, одновременно начальник штаба Семиреченского казачьего войска (25.01.1907-01.01.1910). Генерал от инфантерии (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Командир 1-го Кавказского армейского корпуса (01.01.1910-15.08.1913), одновременно помощник генерал-губернатора в Тифлисе. Командир 23-го армейского корпуса (с 15.08.1913). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914.

«Вечером 15(28) августа командир 23 корпуса ген. Кондратович покинул свой пост и уехал в Янов. Примеру Кондратовича последовали другие командиры. Уход части высших начальников обусловил утрату веры в свои силы у подчиненных им войск. Первыми покинули позицию те части, начальники которых покинули свои посты».

Согласно рапорта Жилинского отряд Кондратовича в составе 2-й пехотной дивизии, Кексгольмского гвардейского полка и бригады 6-й кавалерийской дивизии должен был прикрывать отход 15-го армейского корпуса от Нейденбурга. Кондратович «оставил свои войска и в ночь на 17 августа оказался в Прасныше».

По итогам боев 30.08.1914 отчислен от занимаемой должности. Очевидно был уволен в отставку, т.к в Списке ГШ 1916 значится среди определенных на службу из запаса и отставки (кроме того в Списке генералам по старшинству 1916 зафиксировано изменение старшинства в чине полного генерала - с 17.09.1911). Состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (с 25.11.1915).

С 08.05.1917 командовал 75-й пехотной дивизией. На съезде солдат-белоруссов Западного фронта был избран в Центральную Белорусскую Войсковую Раду. Занимался организацией белорусских вооруженных формирований. В 10.1917 получил разрешение Ставки на формирование белорусского корпуса. Числился в распоряжении начальника штаба армий Западного фронта (с 14.02.1918). В 05-06.1918 член Народного Секретариата БНР. В 12.1918 фактически исполнял обязанности министра обороны БНР. В 1919 г. в составе делегации БНР ездил в Париж для участия в международной конференции. В 1920 г. перебрался в Литву, где занял пост вице-министра обороны. В 1921 вышел в отставку с поста вице-министра обороны Литвы. Умер в своем имении Погородно (ныне Вороновский район). Погребён на православном кладбище в г. Лида, перезахоронен на кладбище в г. Вороново. Был женат на дочери генерала Рихтер Гвидо Казимировича

Сочинения: составитель ч.1 книги "Плевна и гренадеры 28 ноября 1877 г.".


  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Туркестанского военного округа, генерал-лейтенант, помощник командующего
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1885)
Св. Анны 3-й ст. (1891)
Св. Станислава 2-й ст. (1896)
Св. Анны 2-й ст. (1899)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1902)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 07.03.1906)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.07.1906)
Св. Владимира 2-й ст. (04.06.1909 03.07.1909)
Белого Орла (06.12.1912).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. http://lida.hrodna.by/book/kondratovicz/index1.html
  3. БЭ, т.7. С.578.
  4. А.А. Игнатьев. 50 лет в строю. – Петрозаводск, 1963. – С.294.
  5. В. Савіцкі. Беларускае войска:ад ідэі да спроб рэалізацыі (1917 г.) / Беларускі гістарычны часопіс. №4 – 1994 г., С.60 – 61
  6. Аўген Калубовіч. Крокі гісторыі. – Мн., 1993. – С.32
  7. Язэп Найдзюк. Іван Касяк. Беларусь учора і сяння. – Мн., 1993. – С.230
  8. Roman Aftanaz. Horodno./ Ziemia Lidzka. № 5 (33) , 1998. – S.21-27
  9. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  10. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  11. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  12. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  13. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  14. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  15. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  16. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  17. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.