Комаров Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Комаров Николай Николаевич 93-й Иркутский пехотный полк.jpg
  • Даты жизни: 24.11.1855-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Московской частной гимназии. В службу вступил 26.08.1874. Окончил 3-е военное Александровское училище (1876). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1876). Переведен в лейб-гвардии Семеновский полк Прапорщиком гв. (ст. 05.08.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 30.08.1877). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1882; по 2-му разряду). Поручик ГШ (ст. 24.11.1882). Состоял при Московском и Финляндском ВО. Состоял для поручений при штабе Финляндского ВО (24.11.1882-19.04.1885). Штабс-Капитан (ст. 17.04.1883). Капитан (ст. 24.03.1885). Ст. адьютант штаба 22-й пехотной дивизии (19.04.1885-14.02.1888). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Семеновском полку (23.10.1885-20.09.1886). Начальник строевого отделения штаба Кронштадтской крепости (14.02.1888-16.12.1889). Подполковник (ст. 24.04.1888). Штаб-офицер при управлении начальника 1-й местной бригады (16.12.1889-02.05.1895). Полковник (пр. 1892; ст. 05.04.1892; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Семеновском полку (10.05.-06.09.1894). Дежурный штаб-офицер управления начальника Петербургской местной бригады (02.05.1895-10.08.1900). Командир 93-го пехотного Иркутского полка (10.08.1900-17.04.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 17.04.1904; за отличие). Начальник штаба 7-го армейского корпуса (17.04.1904-07.06.1912). Генерал-лейтенант (пр. 1912; ст. 30.05.1912; за отличие). Начальник 4-й пехотной дивизии (с 07.06.1912). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Приказом ГК Северо-Западного фронта №46 от 26.08.1914 снят с должности за действия в бою у Бишофсбурга 13.08.1914. Отчислен в резерв чинов при штабе Минского ВО (ВП 30.08.1914). 17.01.1915 уволен в отставку с производством в чин Ген. от инфантерии. В 1916-1917 проживал в Петрограде. Неточности: В справочнике Залесского неверно указано отчество К. (Михайлович вместо Николаевич).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Одесского военного округа, управление 7-го армейского корпуса, генерал-майор, начальник штаба
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1879)
Св. Станислава 3-й ст. (1884)
Св. Анны 3-й ст. (1895)
Св. Анны 2-й ст. (1899)
Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1902)
Св. Владимира 3-й ст. (1902)
Св. Станислава 1-й ст. (1906)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Восточно-Прусская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1939.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Цихович Я.К. Операция 2. армии в В. Пруссии в августе 1914 года./ Военно-Исторический сборник. Выпуск 3. М. 1920.
  5. РГВИА. Ф. 2003. Оп.2. Д.107. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  9. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  • Фотографии: