Кольшмидт Виктор Брунович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Кольшмид Виктор Брунович»)
Перейти к: навигация, поиск

Кольшмид Виктор Брунович

Кольшмидт Виктор Брунович -.jpg
  • Даты жизни: 22.07.1862-
  • Биография:

Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Образование получил в училище Св. Петра и Павла. В службу вступил 14.09.1879. Окончил 1-е военное Павловское училище (1881). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881) в Санкт-Петербургский гренад. (позже лейб-гвардии С-Петербургский) полк. Поручик (ст. 30.08.1884). Командовал ротой (18.11.1888-11.04.1890; 10.10.1890-01.06.1891). Штабс-Капитан (ст. 09.04.1889). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1894; по 1-му разряду). Капитан (ст. 17.04.1894). Состоял при Варшавском ВО. Помощник ст. адьютанта штаба Варшавского ВО (26.11.1894-05.04.1898). Подполковник (ст. 05.04.1898). Штаб-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (05.04.1898-23.02.1900). Погр. ком. Амурской обл. (23.02.1900-21.08.1902). Участник военных действий в Китае 1900-01. Полковник (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 96-м пех. Омском полку (19.06.-25.10.1902). Штаб-офицер при управлении 56-й пех. рез. бригады (21.08.1902-03.02.1903). Начальник штаба 22-й пехотной дивизии (03.02.1903-11.03.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Причислен к Александровскому комитету о раненых 3-го кл. Начальник штаба 1-й пех. Сибирской дивизии (11.03.-24.08.1905). Начальник штаба 10-й Вост-Сибирской стр. дивизии (24.08.1905-17.01.1906). Начальник штаба 7-й кав. дивизии (17.01.-04.11.1906). Командир 174-го пехотного Роменского полка (04.11.1906-15.06.1910). Командир 47-го пехотного Украинского полка (15.06.1910-13.01.1911). Генерал-майор (пр. 1911; ст. 13.01.1911; за отличие). Командир 2-й бригады 17-й пехотной дивизии (13.01.1911-1914). Участник мировой войны. В 10.1914 командующий 17-й пехотной дивизией. Командующий 63-й пехотной дивизией (21.06.1915-20.08.1915 (н.ст.)). После сдачи Новогеоргиевской крепости, в гарнизоне которой состояла 63-я пех. дивизия, находился в плену (20.08.1915-24.06.1916). Содержался в лагере Оснабрюк. Добровольно вступил в РККА. В Штабе Украинского и Юго-Западного фронтов и черноморского побережья. Преподаватель 22-х курских пехкурсов (с 08.12.1919). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Нач. учебн. части (с 01.05.1921). На 01.03.1923 штатный преподаватель тактики 40-х Костромских пех. курсов.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 174-й пехотный Роменский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1898)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1902)
Золотое оружие (ВП 26.01.1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1908)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 07.11.1914)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 07.11.1914)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  10. Фото предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914