Колпычев Михаил Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 16.10.1851-
  • Биография:

Православный. Получил домашнее образование. В службу вступил 08.07.1869. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 102-й пех. Вятский полк. Прапорщик (пр. 26.05.1871; ст. 26.05.1871). Подпоручик (ст. 10.07.1872). Поручик (ст. 23.05.1874). Штабс-Капитан (ст. 28.03.1878). Капитан (ст. 03.04.1881). Командир роты юнкеров (18.11.1884-16.01.1901). Подполковник (ст. 01.01.1888). Полковник (пр. 1901; ст. 16.01.1901; за отличие). Начальник Одесского военного госпиталя (с 16.01.1901; 7 л. 2 м. 27 д.). Генерал для поручений при к-щем войсками Казанского ВО (с 31.01.1908). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Произведен в чин Генерал-лейтенанта с увольнением от службы по возрастному цензу (31.12.1913). После начала мировой войны возвращен на службу тем же чином. Начальник санитраного отдела штаба 4-й армии. Уволен от службы 22.07.1915.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Казанского военного округа, генерал-майор, генерал для особых поручений при главнокомандующем
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1875)
Св. Анны 3-й ст. (1880)
Св. Владимира 4-й ст. (1891)
Св. Анны 2-й ст. (1899)
Св. Владимира 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 1-й ст. (1911)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 01.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1902. С-Петербург, 1902
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1913. С-Петербург, 1913
  3. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915