Колпаков Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 26.02.1871-23.02.1920
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 18.09.1888. Окончил 3-е военное Александровское училище (1890). Выпущен в 3-й гренад. Перновский полк. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1893). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Виленском ВО. Ст. адьютант штаба 3-го армейского корпуса (01.02.-19.03.1898). Обер-офицер для особых поручений при штабе 3-го армейского корпуса (19.03.-30.09.1898). Помощник ст. адьютанта штаба Виленского ВО (30.09.1898-08.02.1902). Капитан (ст. 18.04.1899). Цензовое командование ротой отбывал в 105-м пех. Оренбургском полку (18.10.1900-18.10.1901). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Приамурского района (08.02.1902-04.04.1903). Подполковник (ст. 14.04.1902). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Омского района (04.04.1903-28.11.1904). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Московско-Архангельского района (28.11.1904-02.06.1905). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Московско-Брестского района (02.06.1905-19.10.1908). Полковник (пр. 1906; ст. 02.04.1906; за отличие). Состоял в распоряжении начальника Заамурской ж.д. бригады (19.10.1908-31.10.1911). Заведывающий воинскими перевозками по ж.д. и водяным путям Китайско-Восточного района (31.10.1911-18.12.1912). Начальник военных сообщений Приамурского ВО (с 18.12.1912). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Участник мировой войны. Начальник военных сообщений армий Северного фронта (с 01.10.1915). Начальник военных сообщений Одесского ВО (с 07.04.1916). Начальник военных сообщений армий Румынского фронта (с 20.12.1916). Участник Белого движения в составе ВСЮР; с 10.10.1919, на 01(15).11.1919 в прикомандировании к штабу войск Новороссийской области, начальник военных сообщений Новороссийской области. Умер от тифа в Феодосии.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й Астраханский казачий полк (1-я и 3-я сотни), хорунжий
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1903)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1909)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912)
Св. Станислава 1-й ст. (27.03.1914 09.04.1914)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 16.06.1915 с 01.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Константин Подлесский
  6. Русский Инвалид. №138, 1915