Колобов Михаил Викторович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Колобов Михаил Викторович.jpg
  • Даты жизни: 11.10.1868 – 08.04.1944
  • Биография:
Православный. Образование получил в Михайловском Воронежском кадетском корпусе.
Участник русско-японской войны 1904-05, Первой мировой войны 1914-18, белого движения на востоке России.
Умер в Тяньцзине.
Автор проекта типового бронепоезда русской армии.
Соч.: автор воспоминаний Борьба с большевиками на Дальнем Востоке. Разделы: Хорват, Колчак, Семенов, Меркулов, Дитерихс. Рукопись хранится в архиве Hoover Inst.; Памятка русского монархиста. Пекин, 1925; Монархия и свобода личности. Пекин, 1926; Азбука русского монархизма. Пекин, 1926; Церковная смута. Тяньцзинь, 1929.
  • Прохождение службы:
В службу вступил 03.09.1886. Окончил Николаевское инженерное училище. Выпущен в 3-й железнодорожный батальон.
На 03.11.1893 в том же чине числился в том же батальоне, состоя при Николаевской инженерной академии.
Окончил Николаевскую инженерную академию (1894; по 1-му разряду). Переведен в военные инженеры (ВП 05.05.1894).
Командовал ротой (1 г.).
Начальник штаба Заамурской железнодорожной бригады (6 м. 22 д.).
Штаб-офицер при управлении КВЖД (3 м.).
Командующий 2-м Заамурским железнодорожным батальоном (с 02.05.1904).
Командир 2-го Заамурского железнодорожного батальона (04.06.-25.11.1907).
Начальник военного отдела при управлении КВЖД по делам Заамурской железнодорожной бригады пограничной стражи (с 25.11.1907).
на 1 января 1909г. - управление Китайской Восточной железной дороги, Военный отдел при Управлении дороги, полковник, начальник
Командующий 2-й Заамурской железнодорожной бригадой (с 12.09.1914).
Начальник 2-й Заамурской железнодорожной бригады (с 06.12.1914). На 10.07.1916 в том же чине и должности.
В годы гражданской войны - помощник управляющего КВЖД Д. Л. Хорвата и начальник военного отдела КВЖД.
  • Чины:
Подпоручик (ст. 07.08.1887)
Поручик (ст. 07.08.1891)
Штабс-капитан (пр. 03.11.1893; ст. 03.11.1893; на основании С.В.П. 1869 г. кн. XV ст.62)
Капитан (ст. 24.03.1896)
Подполковник (ст. 01.10.1902)
Полковник (пр. 04.06.1907; ст. 04.06.1907; за отличие по службе)
Генерал-майор (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие по службе)
  • Награды:
орден Св. Станислава 2-й ст. (1905)
орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1906)
орден Св. Станислава 1-й ст. (ВП 12.06.1915)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1911. С-Петербург, 1911
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Хисамутдинов А.А. Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке. Биобиблиографический словарь. Владивосток, 2000
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915
  • Фотографии: