Коленковский Александр Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Коленковский Александр Константинович -.jpg
  • Даты жизни: 23.08.1880-23.05.1942
  • Биография:

Православный. Уроженец Николаева. Из семьи офицера. Получил домашнее образование, Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1900). В службу вступил 30.09.1897. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 17.01.1901) в 52-й пех. Виленский полк. Позже (в период русско-японской войны?) служил в 218-м пех. Борисоглебском полку. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 01.09.1904). Штабс-Капитан (ст. 13.08.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к 14-му стр. полку на 1 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (ст. 01.09.1910). Ст. адъютант штаба 64-й пехотной дивизии (9 мес.). Участник боев у Августова в 02.1915. На 15.06.1915 в том же чине и должности. Назначен в Одесское военное училище для преподавания военных наук (с 06.08.1915; 1 г.). И.д. ст. адъютанта отделения генерал-квартирмейстера штаба 6-й армии (4 мес.). Подполковник (пр. 1916; ст. 06.12.1915). Ст. адъютант управления обер-квартирмейстера штаба 42-го армейского корпуса (с 02.01.1917; 1 мес.). И.д. начальника штаба 181-й пехотной дивизии (1 г.). Ст. адъютант отделения генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии (с 20.02.1918). Генерал-кварт. штаба 3-й армии. Добровольно вступил в РККА (04.1918). На учете ГУГШ (7 дней). С 04.1918 - начальник штаба военрука Невельского района (3,5 мес.). С 07.1918 - начальник штаба, в 08-09.1918 - врид начальника Витебской стрелковой дивизии. В 09.1918-04.1919 - начальник штаба Восточного фронта. С 29.04.1919 - военный руководитель Приволжского ВО. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 08.1920 - военный представитель дипломатической миссии РСФСР в Литве. В распоряжении Главкома (с 03.03.1921). С 09.03.1921 - начальник Оперативного Отдела Штаба РККА. Затем на преподавательской работе. Начальник исторического цикла Военной академии имени Фрунзе. Член ВКП(б) с 1940. Генерал-лейтенант (1940). Автор ряда работ по истории первой мировой войны. Умер в Ташкенте. Сочинения: Зимняя операция в Вост. Пруссии в 1915 М-Л 1927; Марнская операция, М. 1933; Маневренный период первой мировой империалистической войны 1914 г. М. 1940.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 52-й пехотный Виленский полк, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Анны 3-й ст. (19.05.1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 15.06.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 05.09.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  2. ВИЖ, 1993, №3
  3. Зимняя операция в Вост. Пруссии в 1915 М-Л 1927
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  5. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1297, 15.09.1915
  11. Русский Инвалид. №202, 1915