Кокунько Петр Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кокунько Петр Иванович
  • Даты жизни: 10.06.1851-10.06.1939
  • Биография:

Православный. Казак ст. Ново-Деревянковской КубКВ. Родился и вырос в ст. Должансной на берегу Азовского моря, где его отец есаул Иван Трофимович К. имел рыбные промыслы. Образование получил в Кубанской войсковой гимназии и продолжал учиться в Петербургском университете, из которого через год перешел на химическое отделение Технологического института. В годы студенческих беспорядков оставил институт и 20.08.1876 вступил в военную службу. Окончил 3-е военное Александровское училище (1878). Выпущен Хорунжим (ст. 16.04.1878) в Екатеринодарский конный полк. Сотник (ст. 20.12.1879). Назначен преподавателем истории и фортификации в Ставропольское юнкерское училище. Подъесаул (пр. 1885; ст. 06.05.1885; за отличие). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1888; по 2-му разряду). Есаул (ст. 13.10.1888). После окончания академии зачислен по Ген. Штабу, но уже в 1890 возвратился в строй. Командовал сотней 1-го Екатериндарского полка (2 г. 11 м.), состоял в должности помощника командира 1-го Хоперского полка. Командиром 1-го линейного полка КубКВ (18.06.1902-22.06.1910). Войсковой старшина (пр. 1894; ст. 26.02.1898; за отличие). Полковник (пр. 1902; ст. 02.08.1902; за отличие). Генерал-майор (пр. 1910, ст. 06.12.1910; за отличие). Атаман Ейского отдела Куб. области (с 22.06.1910). Зарекомендовал себя, как администратор идеальной честности и поборник хозяйственных интересов рядовых казачьих масс. Много внимания уделял подворному коневодству, дабы избавить призывных от затрат на покупку коня. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Произведен в Генерал-лейтенанты (пр. 25.09.1916) с увольнением за болезнью от службы. В 1917, от первых пореволюционных дней, К. состоял представителем станицы Уманской в Кубанской Краевой Раде. В начале 1920 Кубанское правительстве поставило К. во главе пятичленной делегации по хранению войсковых регалий. Оставался их бессменным хранителем и в эмиграции почти до самой смерти. Умер 10 июня 1939 года в Белграде. Погребен в город Земун (Югославия) рядом с женою Надеждой Карловной.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й линейный генерала Вельяминова полк Кубанского казачьего войска, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.05.1914)
Св. Станислава 1-й ст. (10.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  4. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  5. Русский Инвалид. №239, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев