Койчев Христо Нейкович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Койчев Христо Нейкович.jpg
  • Даты жизни: 20.01.1863-03.10.1917
  • Биография:

Православный. Уроженец княжества Болгарского, Тырновского округа, города Дронова. В службу вступил 06.06.1881. Окончил Софийское военное училище 30.08.1883 с производством в Подпоручики в 1-й арт. полк. 22.09.1886 переведен в 8-й пех. Приморский полк. 14.02.1887 уволен в запас армии в чине Поручика. 01.11.1887 подал прошение о зачислении в Российскую Императорскую армию и был прикомандирован к 15-й артиллерийской бригаде, а Высочайшим приказом 24.01.1892 был определен чином Подпоручика (ст. 30.08.1885) в 15-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 30.08.1889). 01.04.1892 сдал экзамен в старший класс Николаевской академии Генерального штаба. Окончил академию по 1-му разряду (1894) и был произведен в Штабс-Капитаны (ст. 18.05.1894). Состоял при Одесском ВО. 08.01.1896 переведен в генеральный штаб с назначением начальником строевого отдела штаба Зегржской крепости (08.01.1896-06.05.1898). Капитан (ст. 24.03.1896). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Санкт-Петербургском полку (20.10.1897-20.10.1898). Исполнял должности по генеральному штабу: старший адъютант штаба 6-го армейского корпуса (06.05.1898-09.04.1900). Подполковник (ст. 09.04.1900). Штаб-офицер для особых поручений при Командующим войсками Семиреченской области (09.04.-21.08.1900). Ст. адъютант штаба Туркестанского ВО (21.08.1900-23.11.1901). Начальник штаба 7-го округа отдельного корпуса Пограничной стражи (23.11.1901-08.05.1908). Отбывал цензовое командование 1-м Туркестанским стр. батальоном (28.04-29.08.1903). Полковник (пр. 28.03.1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Командир 75-го пехотного Севастопольского полка (08.05.1908-27.09.1913). Генерал-майор (пр. 27.09.1913; ст. 27.09.1913; за отличие) с назначением командиром 2-й бригады 48-й пехотной дивизии. Участник мировой войны. За боевые отличия был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.04.1915) и Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915). 19.04.1915 был назначен командиром бригады 9-й пехотной дивизии, а 20.07.1915 был отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Минского ВО. Начальник штаба 8-й Сибирской стр. дивизии (с 09.08.1916). Командующий 17-й Сибирской стр. дивизией (с 07.02.1917 до 08.09.1917 в той же должности). 12.09.1917 назначен командующим 8-й Сиб.стр.дивизией. 20.09.1917 назначен начальником 5-й пех. дивизии. Застрелился, оставив записку: "Потерял надежду на светлое будущее России". Погребен на воен. участке Нового (Второго) христианского кладбища Одессы.

Жена Наталья Адольфовна. Сын Георгий родился 28 августа 1901 года в Ташкенте .

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 75-й пехотный Севастопольский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1900)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 4-й ст. (1911 04.03.1912)
Св. Владимира 3-й ст. (1913 08.04.1914)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 03.03.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.04.1915)
Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Юшко В. 48-я пех. дивизия.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  11. 1917 год. Разложение армии. М., Вече, 2010. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)
  12. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14219 от 10.10.1915.
  13. Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915
  16. ЦГИА СПб. ф.19. оп.128. д.561.кадр 29