Козлов Иван Иванович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Козлов Иван Иванович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 14.10.1866-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1884. Окончил 1-е военное Павловское училище (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. (ст. 11.08.1886) в 87-й пех. Нейшлотский полк. Позже переведен в лейб-гвардии Гренадерский полк тем же чином и старшинством. Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1893). Состоял при Виленском ВО. Помощник ст. адьютанта штаба Виленского ВО (07.03.1895-15.01.1897). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Гренадерском полку (13.10.1895-12.11.1896). Ст. адьютант штаба 24-й пехотной дивизии (15.01.1897-08.10.1898). Ст. адьютант штаба Виленского ВО (08.10.1898-20.08.1902). Подполковник (ст. 06.12.1898). Цензовое командование батальоном отбывал в 100-м пех. Островском полку (01.05.-01.09.1901). Штаб-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (20.08.1902-10.01.1903). Полковник (ст. 06.12.1902). Начальник штаба 24-й пехотной дивизии (10.01.1903-06.08.1905). Командир 180-го пехотного Виндавского полка (06.08.1905-31.07.1910). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 31.07.1910; за отличие). Начальник штаба 5-го Сибирского арм. корпуса (31.07.1910-29.10.1913). Командир 2-й бригады 16-й пехотной дивизии (29.10.-31.12.1913). Генерал для поручений при Ком-щем войсками Казанского ВО (с 31.12.1913). Участник мировой войны. Ген. для поручений при к-щем ?-й армией (на 19.02.1915). Помощник начальника штаба Казанского ВО (с 07.08.1915; на 10.07.1916 и 03.01.1917 в должности). Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Казанского ВО (16.12.1917). Участник Белого движения на востоке России. Генерал-кварт. штаба Сибирской армии (19.09.—16.11.1918). Врид начальника штаба Сибирской армии (16.11.1918—20.01.1919). 05.01.1919 допущен к исполнению должности генерал-кварт. штаба Омского ВО (утв. 19.05.1919). С 11.07.1919 исправляющий должность начальника штаба, с 22.10 одновременно — помощник командующего войсками Омского ВО войск А.В. Колчака. 25.02.1920 зачислен в резерв при штабе вооруженных сухопутных и морских сил Временного правительства Приморской области.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 180-й пехотный Виндавский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1895)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й (06.12.1913)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 01.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915
  • Фотографии: