Козаков Владимир Гаврилович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 18.04.1874-
  • Биография:

Православный. Окончил Калужское реальное училища (1892) и военно-училищный курс при Киевском пех. юнкерском училище (1895). В службу вступил 24.07.1893. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1895) в 25-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1902). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1904; по 1-му разряду). Капитан (ст. 31.05.1904). Помощник ст. адьютанта штаба Омского ВО (01.04.1905-10.04.1911; 6 л.). Цензовое командование ротой отбывал в 10-м пех. Сибирском рез. Омском полку (27.10.1908-22.10.1909). Подполковник (ст. 29.03.1909). Ст. адьютант штаба Омского ВО (10.04.1911-09.02.1914; 2 г. 10 мес.). Полковник (ст. 25.03.1912). Цензовое командование батальоном отбывал в 43-м Сибирском стр. полку (07.05.-07.09.1912). Начальник экспедиц. отряда в Зап. Монголии (1 г. 3 мес.). Начальник штаба 11-й Сибирской стр. дивизии (с 09.02.1914; 1 г. 6 мес.). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 18.09.1915). В резерве чинов при штабе Минского ВО (с 31.08.1915; на 03.01.1917 там же). Начальник 2-й Петергофской школы прапорщиков (с 06.01.1916 до демобилизации).

В РККА (по мобилизации). Для поручений при Командюже (08.11.1918-15.01.1919); Начорготделения Штаюжфронта (15.01-11.07.1919); Военрук поезда Стеклова (11.07-12.08.1919); В распоряжении РВС Штарма 14 (12.08-28.08.1919); Начорготдела Штарма 14 (04.09.1919-25.02.1920); Начоперупр штарма 14 (25.02-21.04.1920); В резерве Штарма 14 (21.04-24.05.1920); В распоряжении РВС ЮжФронта (24.05-26.06.1920); Помначоперотделения штаба ЮжФронта (28.07-24.09.1920); Начоперупра ЮгЗапФронта (24.09.1920-01.01.1921); Начоперупр штаба Киевского ВО (01.01-18.06.1921); Помнаштаокра Киевского (18.06-13.09.1921); Начальник Высшей Объединенной Школы им. Каменева (24.11.1921-24.04.1922). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 28.04.1922 Начальник 3-й Инженерной Киевской школы командного состава. В 1931 осужден на 5 лет ИТЛ по делу "Весна".

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Омского военного округа, окружной штаб, капитан, помощник старшего адъютанта
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1910)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.05.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.07.1915)
Высочайшее благоволение (ВП 17.06.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные в Кобдо, с 21.11.1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  9. Русский Инвалид. №138, 1915
  10. Русский Инвалид. №154, 1915