Ковтунович Сергей Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни:
  • Биография:
Предположительно, окончил Константиновское артиллерийское училище (1894) - из юнкеров - в 117-й пехотный Ярославский полк.
ВП 05.04.1901 - переводится 15-й артиллерийской бригады поручик – в 4-й летучий стрелковый артиллерийский парк.
ВП 25.08.1902 - производится: 4-го летучего стрелкового артиллерийского парка поручик - в штабс-капитаны - с 8 августа 1902 г.
ВП 25.05.1903 - переводится: 4-го летучего стрелкового артиллерийского парка штабс-капитан - в 15-ю артиллерийскую. бригаду.
Доп. к ВП 04.03.1904 - переводится: 15-й артиллерийской. бригады штабс-капитан - в 9-ю Восточно-Сибирскую стрелковую артиллерийскую. бригаду.
Участник русско-японской войны. Штабс-капитан 9-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады.
На 07.01.1907 - 3-я запасная артиллерийская бригада, капитан.
На 01.01.1909 - 3-я запасная артиллерийская бригада, капитан.
Участник первой мировой войны.
Капитан, по военно-судебному ведомству, кандидат на военно-судебные должности при военном прокуроре Киевского военно-окружного суда, переведен ВП 16.03.1915 - в 61-ю артиллерийскую бригаду.
01.01.1915 контужен (овс) у д. Кобылянка.
На 19.07.1915 - капитан, вр. командующий 4-й батареей 61-й артиллерийской бригады.
Назначен командующим 4-й батареей ВП 01.11.1915. Женат.
На 03.04.1916 - капитан, командир 4-й батареи 61-й артиллерийской бригады, производится в подполковники.
Заболел 26.04.1916; 19.05.1916 доставлен в г. Киев; на 07.06.1916 - на излечении в Одессе.
ВП 25.07.1916 - подполковник, командир 4-й батареи 61-й артиллерийской бригады, назначается командиром 7-го легкого мортирного паркового артиллерийского дивизиона.
На 09.08.1916 - подполковник, командир 7-го легкого мортирного паркового артиллерийского дивизиона.
ВП 17.08.1916 - Назначается - Командир 7-го легкого мортирного паркового артиллерийского дивизиона, подполковник Ковтунович — командиром 7-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона.
ПАФ 03.08.1917 - Увольняется от службы за болезнью - Командир 7-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона, подполковник Ковтунович — с 24 Мая 1917 г., полковником, с мундиром и пенсией.

Ковтунович Сергей Петрович. Офицер 61-й артиллерийской бригады. Подполковник 7-го мортирного паркового артиллерийского дивизиона (с 1917 в отставке полковником). В эмиграции в Югославии, член Общества офицеров-артиллеристов. /43; 620/

  • Чины:
Нижний чин с 1892
Подпоручик с 1894 ст. 07.08.1893
Поручик на 05.04.1901
Штабс-капитан с 25.08.1902 ст. 08.08.1902
Капитан ст. 14.01.1905
на 1 января 1909г. - 3-я запасная артиллерийская бригада, капитан
Подполковник с 03.04.1916 ст. 13.07.1915
Полковник с 24.05.1917 - уволен от службы за болезнью
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 23.04.1906 - утверждается пожалование за отличие в делах против японцев - штабс-капитан 9-го Восточно-Сибирского стрелкового полка???)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 07.01.1907 - утверждается пожалование за боевые отличия - капитан 3-й запасной артиллерийской бригады)
Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.12.1914)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 26.04.1915) капитан
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 12.06.1915) капитан
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 15.06.1915) капитан
Мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 09.08.1916) подполковник
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список по старшинству в чинах штаб и обер-офицерам 61-ой артиллерийской бригады на 19.07.1915
  2. ВП и ПАФ
  3. gwar.mil.ru
  4. С.В. Волков "Участники Белого движения"