Кованько Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кованько Александр Александрович.jpg
нагрудный знак об окончании 1-го Кадетского корпуса в Санкт-Петербурге. Утвержден 12 июня 1907 года.
нагрудный знак об окончании Николаевского инженерного училища
  • Даты жизни: 29.07.1889 - 27.09.1926
  • Биография:
Православный. Уроженец Санкт-Петербурга. Подполковник, военный лётчик. Родился Кованько Александр Александрович 29 июля 1889 года, в семье Александра Матвеевича Кованько (1856—1919). Окончил 1-й кадетский корпус, Николаевское инженерное училище 1909, выпущен в 3-й понтонный батальон.
В августе 1909 года по собственной просьбе Кованько был переведён в 1-й Восточно-Сибирский полевой воздухоплавательный батальон в г. Омске. 26 июля 1910 года батальон расформирован и из него образована 7-я воздухоплавательная рота. 21.10.1910 года был командирован в переменный состав Офицерской воздухоплавательной школы. 31 октября этого же года по окончании курса школы, возвратился в свою часть. :20.12.1911 года был прикомандирован к постоянному составу Офицерской воздухоплавательной школы. 06.06.1912 года направлен во Францию, в авиационную школу «Ньюпор». 01.11.1912 года был прикомандирован к Авиационному отделу Офицерской воздухоплавательной школы. С апреля 1913 года продолжил работать инструктором в Гатчине. В конце того же года поднялся в воздух аэроплан его собственной конструкции.Участник мировой войны. С 16.08.1914 г. — летчик 9-го корпусного авиационного отряда. 25.08.1914 г. переведен в 11-й корпусной авиационный отряд. В чине поручика служил вместе с Петром Нестеровым. 13 (26).12.1914 г., возвращаясь с разведки, был обстрелян неприятельской батареей. Из-за повреждения мотора был вынужден совершить посадку на вражеской территории, в районе Н. Сандеца (Галиция).
13.12.1914 года, попал в плен к австрийцам.
24.05.1918 года возвратился из австрийского плена. Вступил в Добровольческую армию. С 03.07.1918 г. — помощник командира Херсонского авиационного дивизиона по строевой и хозяйственной части. С 01.02.1919 г. — летчик 8-го авиационного отряда ВСЮР. 08.05.1919 г. прикомандирован к Управлению инспектора авиации ВСЮР, назначен в переменный состав Военной авиационной школы ВСЮР. С 01.07.1919 г. — её руководитель, с прикомандированием к Управлению инспектора авиации ВСЮР. В сентябре 1919 г. состоял в Авиационном отделе Межведомственной реквизиционной комиссии ВСЮР. С 19.03.1920 г. — старший офицер 4-го авиационного отряда Русской армии П.Н. Врангеля.С 08.06.1920 г. — временно и.д. командира 1-го авиационного генерала Алексеева отряда. С 26.06.1920 г. — член суда чести Крымской боевой авиационной группы. С 29.06.1920 г. — командир 1-го авиационного генерала Алексеева отряда. С 20.07 по 31.07.1920 г., во главе боевого звена 1-го авиационного генерала Алексеева отряда, обеспечивал воздушное прикрытие десантной операции на Кубани, во время которой «совершил 12 разведок и три групповых бомбометания». 12.08.1920 г. произведен в капитаны за боевые отличия. В ноябре 1920 г. эвакуировался из Крыма в Галлиполи.
Эмигрировал в Югославию. Сотрудничал в Союзе русских летчиков во Франции. Состоял на службе в авиации королевства Сербов, Хорватов и Словенцев. Был инструктором в авиационной школе в г. Нови-Сад (Югославия).
27 сентября 1926 года, погиб на аэродроме в городе Нови-Сад, потерпев аварию во время испытания самолета собственной конструкции.
  • Чины:
- подпоручик - 06.08.1909
- поручик - 01.10.1911
- капитан - 12.08.1920
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени — «за отличное окончание авиационной школы». — ВП от 28.10.1911 г.;
- Орден Святой Анны 3-й степени, с мечами и бантом — «за разведки 30 августа 1914 г. и 4, 11 сентября 1914 г.» — ВП от 25.01.1915 г.;
- Орден Святого Владимира 4-ой степени, с мечами и бантом — «за разведки 1, 2, 4 и 6 сентября 1914 г.» — ВП от 25.01.1915 г. ;
- Орден Святой Анны 2-ой, степени с мечами — ВП от 25.01.1915 г.
- и Георгиевское оружие — «за то, что 22-го ноября 1914 г., управляя аэропланом при обстоятельствах исключительной атмосферной трудности, подвергаясь сильному и действительному огню артиллерии противника, проник в глубокий тыл неприятельского расположения, чем дал возможность наблюдателю подпоручику Дзецино произвести разведку, выяснившую наступление противника около 2-3-х корпусов в направлении Суха-Рабко—Тымбарк». (ВП от 24.01.1917 стр. ).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: