Ковалевский Владимир Иванович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Ковалевский Владимир Иванович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 21.06.1887 – 15.08.1923
  • Биография: Окончил 5 классов Воронежского реального училища. В службу вступил 03.09.1906. Чугуевское пехотное юнкерское училище 1909. Выпущен из фельдфебелей подпоручиком (06.08.1909, ст. 15.06.1908) в 36-й пехотный Орловский полк. Подпоручик 36-го пехотного Орловского полка 1909. С 18.02.1911 в 13-й Велюнской пограничной бригаде Отдельного корпуса Пограничной стражи. Поручик (15.06.1912). Ротмистр. В Вооруженных Силах Юга России, на ноябрь 1919 организатор и командир Отдельного конногодивизиона Корниловской ударной дивизии. В Русской армии на той же должности до эвакуации Крыма. Полковник. В эмиграции в Болгарии. Скончался в Русском госпитале Шипки после тяжелой болезни. Похоронен на кладбище на Шипке, Болгария.

КОВАЛЕВСКИЙ Владимир Иванович (21.06.1887 – 30.08.1923). Православный. Жена Ингрида Аймарна. Образование: Воронежское реальное училище (5 кл.), Чугуевское военное училище по 2-му разряду (1909). Чины: Подпоручик (15.06.1908). Переименован в корнеты (ВП ВВ по пех. 18.02.1911). Поручик (15.06.1912). Штабс-ротмистр (ВП ВВ 7.09.1916, со ст. с 19.07.1915). Ротмистр (на 1917). Служба в армии: (с 3.09.1906). Младший офицер 36-го пехотный Орловского Генерал-фельдмаршала князя Варшавского, графа Паскевича-Эриванского полка Киевского военного округа (г. Кременчуг) (до 1911). В пограничной страже: (ВП ВВ по пех. 18.02.1911). Субалтерн-офицер 20-й пограничной Скулянской бригады 5-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (ШПС № 10 2.03.1911 – 6.06.1913). Отрядной офицер 13-й пограничной Велюнской бригады 3-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (ШПС № 28 6.06.1913 – 1914). С началом военных действий воевал в составе той же бригады (1914 – 1916…). Офицер 3-го Кавказского пограничного пешего полка (на 1916…). Во ВСЮР: Командир конного дивизиона Корниловской дивизии (11.1919). В Русской Армии: На той же должности до эвакуации Крыма (1920). Эмиграция: В составе тог же Корниловского дивизиона в Галлиполи (на 19.12.1920…). Затем переехал в Болгарию (после 1920…). Умер в Шипке (Болгария) (30.08.1923…). Участие в военных действиях: 1-я мировая война (1914 – 1917), Гражданская война (1919 – 1920). Награды – орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом – за отличие в делах против неприятеля (ВП ВВ 24.09.1916). Источники: Приказы шефа пограничной стражи за 1911; Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 1062, 1911; Личный состав чинов ОКПС по старшинству по 6.12.1913 С.-Пб., 1914; Высочайшие приказы по ВВ за 191; С.В. Волков Генералы и штаб-офицеры русской армии (Опыт мартиролога) Т 1, М-ФИВ 2012.

Информацию предоставил Владимир Викторович Малюга.

  • Чины:
на 1 января 1910г. - 36-й пехотный Орловский полк, подпоручик
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Бондаренко В.В. Русский некрополь на Шипке. – М.: ООО «Старая Басманная», 2016. – 688 с.: илл.
  • Фотографии: