Клещинский Константин Карлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Клещинский Константин Карлович -.jpg
  • Даты жизни: 01.05.1879-1927
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Елизаветполя (в Закавказье). Окончил гимназию в Елизаветполе, поступил в Санкт-Петербургский университет. В службу вступил 30.08.1899. Московское военное училище (1901). Выпущен подпоручиком (ст. 13.08.1901) в лейб-гвардии Волынский полк, позже переведен в 34-й Вост.-Сиб. стр. полк. Участник русско-японской войны 1904-05. За отличия произведен в штабс-капитаны (? в списке ГШ Поручик со ст. 13.08.1905), награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом и орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью "За храбрость" (1905). По окончании войны вернулся в лейб-гвардии Волынский полк. Капитан (Ст. 13.08.1909). Окончил Академию Генштаба (1910; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Финляндском полку (01.11.1910-31.10.1912). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (26.11.1912-11.11.1913). С 11.11.1913 помощник ст. адъютанта креп. Владивосток. В 1914 и.д. штаб-офицера для поручений при штабе 34-го армейского корпуса. На 27.05.1915 в том же чине и должности. И.д. начальника штаба 114-й пехотной дивизии (с 16.08.1915). При сдаче крепости Новогеоргиевск, в состав гарнизона которого входила 114-я пех. дивизия, попал в плен. В 12.1918, возвращаясь из плена, поступил на службу в Польский Генштаб. В середине 1919, следуя в Гельсингфорс сделал остановку в Каунасе.Получил предложение министра охраны края Литвы А. Меркиса о службе в Литовской Армии, которое принял. 04.05.1919 назначен инструктором 1-го пехотного полка Литовской Армии.Отличился в боях за независимость (с большевиками). 07.10.1919 назначен ком. 2-ой бригады. 18.11.1919 присвоено звание полковника и назначен помощником нач. Генштаба. С 12.07.1920 генерал-кварт. Генштаба. С 07.08.1920 ком. 2-ой дивизии. С 23.08.1920 врио нач. Генштаба. С 29.05.1921 первый помощник нач. Генштаба. С 29.07.1921 ком. 1-ой пех. дивизии. 06.01.1922 произведен в генерал-лейтенанты. 03.08.1923 подал рапорт об отставке, рапорт удовлетворен. Получив Литовское гражданство и 12 га земли остался жить в Литве. Работал директором цементного завода в Шяуляй. В 1924 оформляя документы для поездки в Москву (в миссии СССР) был завербован секретарем Соколовым и стал агентом НКВД (кличка Иванов 12). 19.05.1927 Главный Военно-полевой суд рассмотрев дело по существу, лишил К. чинов, наград, пенсии и приговорил к расстрелу, приговор приведен в исполнение.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Волынский полк, поручик
  • Награды:
Крест Витиса 1-ой ст.
Св. Владимира 4-ой ст. с мечами и бантом (ВП 27.05.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 11.07.1916)
Св. Станислава 3-ей степени с мечами и бантом
Св. Анны 4-ой ст. "за храбрость"
4-мя медалями.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Офицеры Литовской Армии 1918-1953 гг. Вильнюс, Т. 5, 2005.
  2. Списки Генерального штаба 1914, 1917. Информация предоставил Валентин Юшко (Москва)
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Информацию предоставил Павел Резниченко
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915