Кислый Порфирий Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кислый Порфирий Григорьевич.jpg
  • Даты жизни: 26.02.1874-01.01.1960
  • Биография:

Православный. Из казаков Кубанского казачьего войска. Окончил Кубанско-Александровское реальное училище, Киевское пехотное юнкерское училище (1895). В службу вступил 28.07.1893. Из училища выпущен Хорунжим (ст. 12.08.1895) в 4-й Кубанский пластунский батальон в Дагестане. Сотник (ст. 08.08.1898). Подъесаул (ст. 08.08.1902). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1906; по 1-му разряду). Есаул (пр. 03.05.1906; ст. 03.05.1906; за отличные успехи в науках). Строевой ценз отбывал командуя сотней в 1-м Кубанском пластунском батальоне (01.11.1906-28.12.1907) и ротой в 1-м Кавказском стр. батальоне (10.01.-08.12.1908). Переименован в Капитаны (пр. 26.11.1908; ст. 03.05.1906). Помощник ст. адъютанта штаба Кавказского ВО (26.11.1908-19.11.1912). В 1912 переведен в Штаб Киевского ВО, откуда был командирован в комиссию по проверке русско-китайской границы. И.д. ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (с 19.11.1912). Подполковник (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1912; на осн. СВП 1869, VII (изд. 2), 243). На войну вышел в составе штаба 3-го Сибирского арм. корпуса. Штаб-офицер для поручений при к-щем ?-й армией (на 04.03.1915). Полковник (ст. 15.06.1915). Ст. адъютант отдела генерал-кварт. штаба ?-й армии (на 02.09.1915). И.д. начальника штаба 6-й Сибирской стр. дивизии (с 02.10.1915). Командир 23-го Сибирского стр. полка (с 21.03.1916). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.10.1916). Начальник штаба 158-й пехотной дивизии (с 07.02.1917). Начальник штаба 5-го Сибирского арм. корпуса (с 18.05.1917). Генерал-майор (пр. 31.08.1917). В армии Украинской Державы (с 02.04.1918). Начальник штаба 8-го корпуса (бывшей 158-й пехотной дивизии) в Екатеринославе. Осенью 1918 корпус находился в начальной стадии формирования, так как германские власти на оккупированной Украине не допускали формирования этого корпуса. С уходом германских войск в 11.1918 в корпусе числилось немногим больше 1000 человек — главным образом офицеров. Корпус, во главе с начальником штаба — К., принял добровольческую ориентацию и большинство высказалось за соединение с Добровольческой армией генерала Деникина. 27.11.1918, после упорного городского боя в Екатеринославе с петлюровцами, потребовавшими расформирования корпуса, штаб корпуса (командующий — ген. Васильченко, начальник штаба — К. и его помощник по оперативной части — полковник Ген. штаба Г.И. Коновалов) решил выступить в поход на соединение с Добровольческой армией. Двигаясь по правому берегу Днепра, Екатеринославский отряд с боями прорывался к Бериславлю. На этом пути, в бою у Ново-Воронцовки с бандами атамана Григорьева, К. был ранен, возглавляя арьергард отряда. Переправившись у Бериславля через Днепр, отряд в последних числах 12.1918 прибыл на Перекоп, где соединился с Крымско-Азовской Добровольческой армией ген. Боровского. В 1920 приказом ген. Врангеля — № 3303 от 06.06.1920 — участникам похода было дано разрешение носить специальный знак: на национальной ленте черный крест — "в воздаяние мужества и доблести офицеров и солдат Екатеринославского отряда, проделавших тяжелый зимний поход". Через Джанкой отряд был отправлен в Симферополь. Несмотря на ранение, К. участвовал в распределении личного состава отряда, благодаря чему была сформирована 4-я пех. дивизия, 34-я артиллерийская бригада, Новороссийский конный полк и 5-й дивизион бронепоездов. После расформирования отряда и пребывания в симферопольском госпитале К. с 10.08.1919 в резерве чинов Кубанского казачьего войска с назначением в Екатеринодарский отдел. После эвакуации Крыма в 11.1920 проживал в городе Остров в Королевстве СХС. Остался в Югославии после прихода к власти Тито и был дважды арестован. В начале 1950-х гг. был выслан в Триест. После долгого пребывания в беженском лагере в Триесте был с помощью представителя Совета Церквей устроен в старческий дом в Швейцарии. Скончался в Сент-Галлен. Похоронен на местном кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Кавказского военного округа, окружной штаб, капитан, помощник старшего адъютанта
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (18.02.1910)
Св. Анны 3-й ст. (12.07.1912)
Св. Станислава 2-й ст. (04.08.1912 20.05.1913)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 04.03.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 02.09.1915 за боевые отличия в Персии в 1911-1913)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 09.01.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.10.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. 1918 год на Украине. М. 2001
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Фото из журнала Разведчик, 31.01.1917. Предоставил Константин Подлесский
  9. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  10. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  11. Информацию предоставил Михаил Басханов
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1154, 11.12.1912
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  14. Русский Инвалид. №20, 1916/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  15. Русский Инвалид. №200, 1915