Кириллов Вячеслав Евгеньевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Командир 19-го Туркестанского стрелкового полка, полковник армейской пехоты Кириллов Вячеслав Евгеньевич - Георгиевский кавалер, награждён - орденом Святого Георгия 4-ой степени - (ВП от 10.06.1916 года), и Георгиевским оружием - (ПАФ от 22.05.1917 года). В 1919 году - командир Кавказского Офицерского полка.
  • он же — Кирилов Вячеслав Евгеньевич
  • Даты жизни:
22.09.1877 – 26.08.1942
  • Биография:
Православный. Из дворян, уроженец Нижегородской губернии.
Окончил Нижегородский кадетский корпус (1895) и Александровское военное училище по 1-му разряду (1897).
Выпущен подпоручиком в 3-й Туркестанский стрелковый батальон.
Командирован в Кашгар в распоряжение капитана Генерального штаба Корнилова с 03.12.1899 по 07.02.1902.
Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. в составе 122-го пехотного Тамбовского полка. В сражениях был.
На 01.01.1909 – 3-й Туркестанский стрелковый батальон, штабс-капитан.
С 20.07.1910 прикомандирован к формируемому 1-му Туркестанскому стрелковому полку (переведен ВП от 08.11.1910). Начальник команды конных разведчиков с 20.07.1910. Командующий 2-й ротой с 05.04.1912.
ВП 15.03.1913 произведен в капитаны с переводом в 17-й Туркестанский стрелковый полк. Командир 7-й роты с 03.05.1913.
Участник первой мировой войны.
Полковник, командир батальона 17-го Туркестанского стрелкового полка.
Георгиевский кавалер:
- Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. - ВП 10.06.1916 (Вячеславу Кирилову за то, что въ ночь съ 29-го на 30-е Января 1916 года, получивъ задачу атаковать ввѣреннымъ ему баталіономъ съ пѣшей развѣдческой командой главную Кара - Гюбекскую укрѣпленную позицію, съ охватомъ лѣваго непріятельскаго фланга, лично ведя свой баталіонъ подъ сильнѣйшимъ артиллерійскимъ, пулеметнымъ и ружейнымъ огнемъ противника, развилъ искусное и энергичное наступленіе, охватилъ лѣвый флангъ турокъ и обратилъ ихъ въ бѣгство. Въ ночь съ 3-го на 4-е Февраля 1916 года, при атакѣ полкомъ укрѣпленной турецкой позиціи у сел. Кара-Арзъ, при очень трудной обстановкѣ, со своимъ баталіономъ и съ пѣшей развѣдческой командой, выбилъ турокъ штыками изъ окоповъ и ворвался въ сел. Кара-Арзъ, причемъ самъ былъ раненъ, но остался въ строю и до конца боя лично руководилъ ввѣренными ему частями. За эти два боя взято въ плѣнъ 4 офицера, 268 аскеровъ и захвачено 4 горныхъ орудія, 2 пулемета съ полной принадлежностью и много другого военнаго имущества.)
- Награжден Георгиевским оружием - ПАФ 22.05.1917 (17 Туркестанского, Вячеславу Кириллову за то, что в бою в ночь с 21 на 22 Ил. 1916 г. при взятии кольцевых окопов на горе у с. Аспеха-Чаир, командуя, в чине Подполковника, 3 батальоном названного полка, получил приказание взять кольцевой окоп, повел свой баталион в атаку, своими умелыми действиями, под действительным ружейным и пулеметными огнем турок, подавая пример людям своих рот неустрашимости, с явными презрением к опасности, овладел штыковыми ударом кольцевым окопом противника, отбил несколько его контр –атак и удержал занятую позицию за собою, чем дал возможность другим частями отряда продолжать наступление.)
С 31-го июля 1917 года, старший штаб-офицер, помощник командира 17-го Туркестанского стрелкового полка, полковник армейской пехоты Кириллов Вячеслав Евгеньевич, был назначен командующим 19-го Туркестанского стрелкового полка.
Во ВСЮР; на 5 ноября 1919 года - командир Кавказского Офицерского полка. Дважды тяжело ранен. Генерал-майор.
В эмиграции в Греции.
Скончался генерал-майор Вячеслав Евгеньевич Кириллов, 26-го августа 1942 года, в греческом городе Салоники, будучи в эмиграции в Греции, в период 2-ой Мировой войны.
  • Чины:
Нижний чин с 01.09.1895
Подпоручик с 13.08.1897 ст. 12.08.1896
Поручик с 15.07.1901 ст. 12.08.1900
Штабс-капитан с 20.11.1904 ст. 12.08.1904
на 1 января 1909 г.3-й Туркестанский стрелковый батальон, штабс-капитан
Капитан с 15.03.1913 ст.12.08.1908
Подполковник с 08.11.1915 ст. 06.06.1915
Полковник с 11.11.1916 ст. 05.02.1916
Генерал-майор
  • Награды:
Серебряная медаль в память Св. Коронования Их Императорских Величеств (26.05.1896)
Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (12.04.1905)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (12.04.1905; утв. ВП 09.04.1906)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (12.04.1905; утв. ВП 02.12.1906)
Светло-бронзовая медаль в память русско-японской войны 1904-1905 гг.
Светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования дома Романовых (21.02.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.07.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 02.11.1915 - утв. пожалование Главнокомандующего Кавказской армией)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 01.02.1916 - утв. пожалование Главнокомандующего Кавказской армией)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 10.06.1916), 17-й Туркестанский стрелковый полк, подполковник
ГО (ПАФ от 22.05.1917), 17-й Туркестанский стрелковый полк, полковник


  • Источники:
  1. Послужной список
  2. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го Туркестанского стрелкового полка на 01.01.1914 стр. 7
  3. ВП и ПАФ
  • Фотографии: