Кирей Василий Фаддеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Кирей Василий Фадеевич»)
Перейти к: навигация, поиск
Кирей Василий Фадеевич -.jpg
  • Даты жизни: 01.01.1879 - 05.06.1942
  • Биография:

Из дворян Черниговской губ. Родился в имении отца близ Батурина. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1901). Выпущен Подпоручиком в 42-ю артиллерийскую бригаду. В 1906 зачислен сверхштатным слушателем в Михайловскую арт. академию. За успешное окончание академии (1909) с дополнительным курсом произведен в Капитаны (пр. 17.05.1909). В 1910 в 33-й артиллерийской бригаде. Окончил Николаевскую военную академию (1913; 2 класса по 1-му разряду; в списках ГШ не значится). Участник мировой войны. В начале 1915 старший адъютант штаба 32-й пехотной дивизии. С осени 1915 командир 4-й батареи 32-й артиллерийской бригады. В 12.1916 подполковник, штаб-офицер для поручений управления инспектора артиллерии Юго-Западного фронта. Награжден Георгиевским оружием (ВП 31.12.1916) — за артиллерийскую подготовку во время Брусиловского наступления. Полковник (пр. 1917).

  • Командующий 6-й полевой тяжелой арт. бригадой (с 04.05.1917).
  • Генерал-майор (пр. 20.06.1917; ст. 18.06.1917; за отличие в делах против неприятеля) с утверждением в должности.
  • 7 июля 1917г. Исправляющий должность инспектора артиллерии 41-й армейский корпус.
  • Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 31.07.1917; за арт. подготовку во время июньского наступления).
  • Командующий 23-го армейского корпуса (с 09.09.1917). С 11.1917 в 34-м арм. корпусе, который был украинизирован. 05.12.1917 отправлен в Киев в распоряжение генерального воинского секретаря С. Петлюры. По др. данным Инспектор артиллерии Особой армии (с 16.12.1917). В 01.-02.1918 помощник командира Гайдамацкого Коша Слободской Украины С. Петлюры. В 1918 перешел в Добровольческую армию. Начальник артиллерийского снабжения армии. На той же должности — в штабе Главнокомандующего ВСЮР. В Русской армии ген. Врангеля — начальник Военно-технического управления, в то же время ведавший связью с повстанческим движением на Украине. После эвакуации армии ген. Врангеля и недолгого пребывания в Югославии переехал в Прагу и в 1924, как крупный специалист по артиллерии, был принят на службу в Чехословацкую армию. Последняя должность: во время мобилизации 1938 — начальник 11-й артиллерийской бригады в восточной Словакии (военный округ Кошице). С 01.09.1938 — в отставке, в связи с потерей Судет и международным кризисом. Скончался в Праге. Похоронен на Ольшанском кладбище. Сочинения: Артиллерия атаки и обороны. Выводы из применения артиллерии на русском фронте в 1914—1917 гг., М. 1926.
  • Чины:
- Штабс-Капитан 42-я артиллерийская бригада (г. Нежин) - на 01.01.1909.
- Подполковник - на 28.09.1915.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - 29.01.1906.
- Орден Святой Анны 3-й степени - 10.05.1912.
- Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом - 25.03.1915.
- Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - 15.12.1915.
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - 1915.
- Георгиевское Оружие - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - за то, что, состоя командиромъ 4-й батареи 32-й артиллерiйской бригады, въ бою 28-го Сентября 1915 года на р. Стрыпѣ, находясь все время въ исключительной опасности на передовомъ наблюдательномъ пунктѣ въ сферѣ дѣйствительнаго ружейнаго огня австрiйцевъ, искусно руководя огнемъ группы своихъ батарей, въ значительной мѣрѣ ослабилъ артиллерiйскiй огонь противника, разрушилъ его окопы и часть препятствiй передъ ними, привелъ къ молчанiю нѣсколько пулеметовъ и сбилъ выѣхавшую во время нашей атаки противоштурмовую батарею австрiйцевъ, чѣмъ далъ возможность не только овладѣть укрѣпленной позицiей противника у Маковой горы, но и переброситься на западный берегъ р. Стрыпы и захватить около 1000 плѣнныхъ, 5 пулеметовъ и другiе трофеи. - ВП 31.12.1916, подполковник, числящийся по полевой легкой артиллерии, штаб-офицер для поручений при управлении инспектора артиллерии армий Юго-Западного фронта.
- Орден Святого Георгия 4-й степени - за то, что, будучи штаб-офицером для поручений управления инспектора артиллерии Юго-Западного фронта, в боях 22 и 28.05.1916, руководя группой артиллерии 11 армейского корпуса из 31 батареи, подавил огонь траншейной артиллерии противника и дал возможность пехоте с малыми потерями прорвать оборону". ПАФ 31.07.1917.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  4. Информацию и фото предоставил Кирей Борис Игоревич
  5. РГВИА: Ф.2139 Оп.2 Д.343