Киборт Леонтий Леонтьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни:

11 февраля 1855 г. - после 1912 г.

  • Биография:

Происходит из дворян Ковенской губернии. Род Киборт ( польск. Kibort, лит. Kibartas) герба Лосятынски, восходящий к концу XVI в. Вера — римско-католическая. В браке с Китовской Жозефиной Петровной имел 4 дочерей и сына, потомки которого проживают в гг. Москве, Краснодаре и Майкопе.

  • Чины:

С 29 декабря 1871 г. — 111-й пехотный Донской полк, унтер-офицер.

С 1 сентября 1873 г. — учеба в Рижском пехотном юнкерском училище.

С 21 июля 1875 г. — портупей-юнкер.

С декабря 1875 г. — 111-й пехотный Донской полк, прапорщик.

С апреля 1877 г. — по сентябрь 1894 г.- служба в 6 Армейском пехотном батальоне; в Бобруйском резервном батальоне; 21 резервном Кадровом батальоне в должностях адъютанта, делопроизводителя по суду, квартирмистра, председателя батальонного суда.

С 26 Февраля 1896 г. — 133-й пехотный Симферопольский полк, подполковник, председатель полкового суда, командир 3-го батальона, председатель распорядительного комитета офицерского собрания.

С 17 мая 1904 г., — служба в Окружном штабе военно-окружного управления Маньчжурской армии.

С 12 июня 1904 г. — служба в управлении гарнизона Ляоянского укрепрайона (штабные занятия).

С 28 июля 1904 г. — служба в штабе 8-го пехотного Сибирского Томского полка (8-й пехотный Сибирский резервный Томский полк).

С 27 августа 1904 г. — служба в Телине.

С 3 сентября 1904 г. — служба в Мукдене.

С 20 мая 1905 г. — служба в Гунжулине.

С 5 марта 1905 г. — за отличия в боях с японцами Высочайше пожалован чин полковника со старшинством с 16 августа 1904 г.

С 30 апреля 1906 г. — 133-й пехотный Симферопольский полк, командир 4-го батальона .

С 17 сентября 1907 г. — 30 октября 1912 г. — 113-й пехотный Старорусский полк, полковник,командир полка, временно командовал 1-й бригадой 29 пехотной дивизии.

С 29 апреля 1912 г. — по 2 августа 1912 г. — на лечении в Пятигорской лечебно-санитарной станции.

21 декабря 1912 г. — Высочайше утверждена отставка Л. Л. Киборта с присвоением чина генерал-майора, с мундиром и пенсией по Виленскому губернскому казначейству.

  • Награды:

Орден Святого Станислава III степени

Орден Святого Станислава II степени

Орден Святой Анны III степени

Орден Святого Владимира IV степени с бантом за 25 службы в офицерский чинах

Медаль темнобронзовая — за Турецкую кампанию 1877—1878 гг.

Медаль серебряная — в память царствования ЕИВ Александра III

Медаль темнобронзовая, — за участие в первой народной переписи Российской Империи

Медаль светлобронзовая — за Японскую кампанию 1904—1905 гг.

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Литовский Государственный исторический архив, ф. 391, оп. 8, группа учета 2570

ЦГВИА, ф. 409, оп. 2, п.с. 324—184

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

  • Фотографии: