Керман Николай Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
КЕРМАНОВ.jpg
после 1917 г. - Керманов Николай Петрович
  • Даты жизни: 03.05.1881 – 01.01.1959
  • Биография:
Родился в г. Иркутске. Общее образование получил в Сибирском кадетском корпусе в Омске (1898). В службу вступил в 1898 г. в Павловское военное училище нижним чином - юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда. Произведен в юнкеры унтер-офицерского звания, затем – в портупей-юнкеры. Окончил Павловское военное училище (1900; по 1-му разряду). Произведен из портупей-юнкеров в подпоручики (ВП 09.08.1900, со ст. с 09.08.1899) в 3-й Западно-Сибирский стрелковый батальон, дислоцированный в Джаркент, а с 1902 года – в г.Верный Семиреченской области (в 1910 году батальон переформирован в 21-й Туркестанский стрелковый полк). Поручик (ст. 09.08.1903; за выслугу лет). Штабс-капитан (ст. 09.08.1907; за выслугу лет).
С августа 1914 г. в рядах 21-го Туркестанского стрелкового полка участвовал в боях на Северо-Западном и Западном фронтах. Произведен в капитаны (ВП 10.08.1914; ст. 09.08.1911; за выслугу лет). Ранен в ноги в бою 05.02.1915 на высоте 61,6 и эвакуирован в тыл, поступив 16.02.1915 на излечении сначала во 2-й Георгиевский госпиталь при лечебнице доктора Барановича в Москве, а 22.05.1915 – в земский госпиталь в Нежинском уезде Черниговской губернии. После выздоровления вернулся в полк.
В Гражданскую войну воевал на юге России в Корниловском полку. Командир 4-й роты Корниловского военного училища. Полковник Белой армии. По эвакуации из Крыма руководил Корниловским военным училищем в Галлиполи. После Галлиполи - в Болгарии на шахте в Пернике. Во второй половине 1920-х годов - в Великом герцогстве Люксембург, где работал на кожевенной фабрике в Вильтце. Возглавлял Общество галлиполийцев в Люксембурге и группу 1-го армейского корпуса. 7 января 1928 года группу Керманова в Вильтце посетил генерал Врангель. В 1934 году по призыву генерала Белова с группой эмигрантов переехал в Парагвай, где около года руководил русской сельскохозяйственной колонией "Надежда". С 1936 года служил в парагвайской армии. Жил одиноко и бедно, поэтому в сентябре 1958 (буквально за несколько месяцев до смерти) вернулся в Европу, где был принят на иждивение в семью одного из своих питомцев, выпускника кадетского училища, и исполнял обязанности начальника подотдела РОВС.
Умер в городе Эш (Великое герцогство Люксембург). Похоронен на "русском участке" муниципального кладбища в г.Мертерт.
К 1914 г. был женат. Дети: 1 сын и 3 дочери.
  • Чины:
В службу вступил нижним чином - юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разр. 1898
Юнкер унтер-офицерского звания
Портупей-юнкер
Подпоручик (ВП 09.08.1900, со ст. с 09. 08.1899)
Поручик (ст. 09.08.1903)
Штабс-Капитан (ст. 09.08.1907)
на 1 января 1909г. - 3-й Западно-Сибирский стрелковый батальон, штабс-капитан
Капитан (ВП 10.08.1914; ст. 09.08.1911)
Подполковник
Полковник белой армии
  • Награды:
- орден Св. Станислава 3-й ст.
- орден Св. Анны 3-й ст.
- орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (Приказом Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта; утверждено ВП 23.07.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Высочайшие приказы о чинах военных 1900-1916 гг.
  2. Картотека Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг.
  3. Каратеев М.Н. "По следам конквистадоров: История группы русских колонистов в тропических лесах Парагвая". - Москва: Мир и культура, 1991.
  4. Керманов Н. "Русский Парагвай". Из писем полковника Керманова. - Часовой, 1935, №№144-145.
  5. Список захороненных на кладбище в г.Мертерт (Люксембург) на сайте Российского центра науки и культуры в Люксембурге.
  • Фотографии: