Кеппен Андрей Георгиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 21.12.1886-23.12.1940
  • Биография:

Окончил Константиновское артиллерийское училище (1906).На 01.01.1909 Подпоручик Виленского осадного арт. полка. Окончил Николаевскую военную академию (1914; 2 кл.; после объявления мобилизации откомандирован в свою часть). Участник мировой войны. Капитан (ст. 22.04.1915). Причислен к ген. штабу (1914). Обер-офицер для поручений при штабе 6-го Сибирского арм. корпуса (20.06.-20.12.1915; по данным Списка ГШ 1916 с 23.10.1915). Ст. адьютант штаба 108-й пехотной дивизии (25.12.1915-24.02.1917; по Списку ГШ 1917 с 20.01.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Капитана установлено с 22.04.1914. Штаб-офицер для поручений при штабе 16-го армейского корпуса (24.02.1917-26.03.1918). Подполковник (пр. 15.08.1917).

Добровольно вступил в РККА (1918). Нач. штаба 3 бриг. района Лужск. див. (5 дней). Зав. опер. частью 3 бриг. р. Лужск. див. (01.05-27.05.1918). Командир 4-й Петроградской пех. дивизии (03.08.-20.08.1918). Командир 3-й бригады 3-й Петроградской пех. дивизии (25.08-26.09.1918). Кобриг 1 3-й Петроградской пех. дивизии (26.09-16.10.1918). Командир 1-й бригады 6-й стр. дивизии (16.10.1918-19.02.1919). Начдив 10-й стр. (19.02-10.04.1919). Нач. опер. отдела штаба 7-й армии (10.04-08.05.1919). Нач. штаба внутр. обороны г. Петрограда (08.05-13.06.1919). Нач. штаба сев. группы 6-й армии (13.06-12.08.1919). Наштадив 2-й стр. (12.08.1919-24.02.1920) (врид начдив 2-й стр. 06.09-24.09.1919). Наштадив 6-й стр. (24.02-08.09.1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Начдив 5-й стр. (08.10.1920-14.09.1921); В распоряжении ком. войск. Витрайона (14.09-17.10.1921); Помнач. оперупра Штазапа (17.10-24.11.1921); Нач. оперупра Штазапа (24.11.1921-01.08.1922). С 01.08.1922 начальник Оперативного Отдела Штаба Западного фронта. Позже занимал должность начальника 4-го отдела штаба Белорусского ВО.

Преподаватель тактики Курсов Усовершенствования Командного состава зенитной артиллерии РККА ( г.Евпатория ).Полковник 13.12.1935 пр.№ 2601.11.07.1938 уволен ст.43.Арестован 03.08.1938.23.10.1938 ВКВС-доследование.19.04.1939 Военный трибунал Харьковского военного округа - ВМН.Умер в ИТЛ.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Виленский осадный артиллерийский полк, подпоручик
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 06.06.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (утв. ВП 14.01.1916)
Св. Анны 4-й ст. (19.05.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М. 1983.
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Русский Инвалид, №148, 1916. Информацию предоставил Павел Резниченко
  • Фотографии: