Келлер Федор Артурович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

граф Келлер Федор Артурович

Келлер Федор Артурович.jpg
  • Даты жизни: 12.10.1857-21.12.1918
  • Биография:

Лютеранин. Из дворян Смоленской губернии. Граф. Образование получил в Приготовительном пансионе Николаевского кав. училища. В 1877 поступил нижним чином на правах вольноопределяющегося в 1-й лейб-драгунский Московский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. За боевые отличия награжден знаками отличия ордена св. Георгия 3-й и 4-й ст. Выдержал офицерский экзамен при Тверском кав. юнкерском училище (1878). Прапорщик (ст. 31.03.1878). Поручик (ст. 21.02.1881). Штабс-Ротмистр (ст. 02.06.1884). Ротмистр (ст. 26.02.1887). Служил в 6-м гусарск. (18-м драг.) Клястинском (1880-1894), 24-м драг. Лубенском (1894-1901) и 23-м драг. Вознесенском полках (1901). Окончил Офицерскую кав. школу "отлично". Адьютант командующего войсками Киевского ВО (1882-1883). Подполковник (ст. 26.02.1894). Полковник (ст. 02.05.1901). Командир Крымского дивизиона (1901-1903; 2 г. 6 м.). Служил в 11-м драг. Харьковском полку (1903-1904). Командир 15-го драг. Александрийского (с 16.02.1904) и лейб-гвардии Драгунского (06.11.1906-15.05.1910) полками. Во время волнений 1905-1907 исполнял обязанности временного Калишского генерал-губернатора, был ранен и контужен взрывом брошенной в него террористами бомбы (состоял под покровительством Александровского комитета [попечения] о раненых 3-го кл.). Флигель-адьютант (1907). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 31.05.1907) с зачислением в Свиту Его В-ва (1907-1913). Командир 1-й бригады Кавказской кав. дивизии (14.06.1910-25.02.1912). Командующий (позже начальник) 10-й кав. дивизией (25.02.1912-03.04.1915). Генерал-лейтенант (ст. 31.05.1913). Участник мировой войны. Командир 3-м кав. корпуса (03.04.1915-07.04.1917). Выделялся среди других кав. начальников своей личной храбростью и пользовался большой популярностью в войсках. За боевые отличия награжден орденами св. Георгия 4-й (ВП 27.09.1914) и 3-й (ВП 23.05.1915) ст. Ген. от кавалерии (15.01.1917; с 16.06.1916). Во время Февральской революции предлагал императору Николаю II помощь для подавления беспорядков. Отказался присягать Временному правительству. С 07.04.1917 в резерве чинов при штабе Киевского ВО. Жил в Харькове. Летом 1918 отклонил предложение предложение ген. Казановича выехать на Дон и примкнуть к Добровольческой армии. 05.11.1918 назначен гетманом Скоропадским Главнокомандующим войсками на территории Украины с подчинением ему и гражданских властей. 13.11.1918 перемещен на пост помощника ген. Долгорукова. В конце ноября принял предложение возглавить формирующуюся в Витебской и Потавской губерниях Северную белую армию, но не успел отбыть к месту ее формирования. Накануне занятия Киева войсками украинской директории взял на себя руководство обороной города. Ввиду невозможности сопротивления распустил вооруженные отряды. После занятия Киева расстрелян петлюровцами на Софийской площади.

Брат - Келлер Артур Артурович, двоюродный брат - генерал-лейтенант Келлер Федор Эдуардович.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Драгунский полк, генерал-майор свиты ЕИВ, командир полка
он же - Свита Его Императорского Величества, генерал-майор свиты ЕИВ, генерал-майор свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1896)
Св. Владимира 3-й ст. (1911)
Св. Станислава 1-й ст. (1913)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.09.1914)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 01.05.1915)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 23.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915