Квитницкий Эраст Ксенофонтович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 30 декабря 1843 — 3 октября 1907
  • Биография:

— генерал от кавалерии, участник Туркестанских походов и русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Родился 30 декабря 1843 года, сын Виленского коменданта генерал-лейтенанта К. Ф. Квитницкого. Образование получил в Пажеском корпусе, из которого выпущен 16 июня 1860 года прапорщиком в лейб-гвардии Конно-гренадерский полк. Затем служил в Гвардейской конной артиллерии, принимал участие в подавлении Польского восстания 1863 года. 30 августа 1865 года произведен в подпоручики и 28 марта 1866 года — в штабс-капитаны. В это время он прослушал курс наук в академиях Михайловской артиллерийской и Николаевской Генерального Штаба. В начале 1872 года Квитницкий по суду был разжалован в солдаты и переведен в Туркестанский военный округ. Военный министр Д. А. Милютин следующим образом описывал события инцинтента, повлекшего за собой суд: В Средней Азии он был назначен в 4-й Туркестанский линейный батальон и принял участие в Хивинском походе 1873 года и был награжден Знаком отличия военного ордена 4-й и 3-й степеней и произведен в унтер-офицеры. Продолжая службу в Средней Азии Квитницкий, под командованием своего бывшего однокашника по Академии Генерального Штаба М. Д. Скобелева, отличился при завоевании Кокандского ханства и был награжден Знаком отличия военного ордена 2-й степени. 1 января 1877 года унтер-офицер Квитницкий за свои военные подвиги получил Высочайшее прощение, был произведен майоры и переведен в 5-й Александрийский гусарский полк. В рядах этого полка Квитницкий принял участие в русско-турецкой войне 1877—1878 годов и за отличие был награжден орденами св. Анны 3-й степени с мечами и бантом, св. Станислава 2-й степени с мечами и св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (все в 1877 году), также он получил чины подполковника (19 декабря 1877 года) и полковника (в 1878 году со старшинством от 20 декабря 1877 года) и золотую саблю с надписью «За храбрость» (24 октября 1878 года) 23 января 1883 года Квитницкий был назначен командиром 33-го драгунского Изюмского полка, а с 10 мая 1888 года — командиром 22-го драгунского Новгородского полка. В 1883 году награжден орденом св. Анны 2-й степени, а в 1887 году — орденом св. Владимира 3-й степени. С производством 17 октября 1891 года в генерал-майоры Квитницкий был назначен командиром 2-й бригады 8-й кавалерийской дивизии. В 1895 году он получил орден св. Станислава 1-й степени и в 1902 году — орден св. Анны 1-й степени. 17 января 1899 года назначен командиром 15-й кавалерийской дивизии и 6 декабря 1899 года произведен в генерал-лейтенанты. Последнюю должность Квитницкий занимал 14 января 1907 года, когда с производством в генералы от кавалерии был уволен в отставку с мундиром и пенсией. 6 декабря 1906 года награжден орденом св. Владимира 2-й степени. Скончался Квитницкий 3 октября 1907 года во Франции, куда выехал на лечение. Похоронен на кладбище Кокад в Ницце. Его братья: Виктор (генерал-лейтенант, начальник 28-й пехотной дивизии), Леонид (1828—1885, генерал-лейтенант, командир Кавказской гренадерской дивизии) и Владимир (полковник).

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: