Кашталинский Николай Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кашталинский Николай Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 06.05.1849-21.03.1917
  • Биография:

Православный. Из дворян. Общее образование получил в Павловском кадетском корпусе и 2-й Санкт-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 19.08.1867 года. Военное среднее образование получил в столице Империи - городе Санкт-Петербурге, в 1869 году окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 1-й гренадерский стрелковый герцога Георгия Мекленбург-Стрелицкого батальон. Подпоручик (ст. 12.07.1869). Поручик (ст. 22.04.1872). Участник боевых действий в Туркестане. Во время русско-турецкой войны 1877-78 служил в болгарском ополчении. Штабс-Капитан (пр. 1877; ст. 02.11.1877; за боевые отличия). Капитан (пр. 1879; ст. 29.11.1879; за боевые отличия). Майор (пр. 1880; ст. 30.08.1880; за отличие). Кубинский уездный начальник (30.11.1882-07.05.1885). Переименован в Подполковники (ст. 06.05.1884). Андийский уездный начальник (07.05.1885-02.10.1887). Полковник (пр. 1888; ст. 24.12.1888; за отличие). Командир 5-и ротной 1-й Кавказской туземной резервной дружины (15.11.1887-16.11.1888). Командир 2-й Кавказской туземной стрелковой дружины (16.11.1888-09.11.1889). Командир Ардаганского резервного пехотного полка (09.11.1889-22.08.1890). Управляющий Мургабским государевым имением (22.08.1890-25.11.1900). Генерал-майор (пр. 1899; за отличие). В отставке по болезни (25.03.1900-11.02.1902). В 1902 вернулся на службу тем же чином (ст. 22.02.1901). Командир 1-й бригады 33-й пехотной дивизии (11.02.1902-21.05.1903). Начальник 3-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (21.05.1903-22.02.1904). После начала русско-японской войны 1904-05 бригада была развернута в дивизию. Командующий 3-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизией (22.02.1904-04.03.1905). Участник военных действий в Маньчжурии. Генерал-лейтенант (пр. 1904; ст. 04.07.1904; за отличие). Начальник 3-й Сибирской стрелковой дивизии (04.03.1905-04.07.1906). За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 01.11.1905). Состоял в прикомандировании к Гл. штабу (04.07.-27.12.1906). Командир 4-го армейского корпуса (с 27.12.1906). В 1908 году вторично вышел в отставку с производством в чин генерала от инфантерии. В 1914 году, через несколько месяцев после начала 1-ой Мировой войны вновь вернулся на службу (тем же чином - ст. 08.04.1908) и 26.09.1914 года был назначен командиром 28-го армейского корпуса 11-ой армии. Позже 28-й армейский корпус был переброшен в Курляндию, где вошел в состав 5-ой армии. Во время боев под Фридрихштадтом и Якобштадтом упрекался командующим 5-ой армией генералом Плеве, в нерешительности и отсутствии энергии. Отрешен от должности и отчислен по несоответствию, в резерв чинов при штабе Киевского ВО (ВП 06.10.1915). С 20.04.1916 командир 40-го армейского корпуса 8-ой армии. За бои 22.05-12.06.1916 года 4 августа 1916 года награжден орденом Святого Георгия 3-й степени (ВП от 04.08.1916). В ноябре 1916 заменен генералом Г.Э. Берхманом и назначен членом Александровского комитета о раненых.

Убит 21 марта 1917 года в Петрограде психически больным солдатом.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1876)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1879)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1879)
Св. Владимира 3-й ст. (1893)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.11.1905)
Золотое оружие (ВП 03.09.1906)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 18.03.1915)
Белого Орла с мечами (ВП 23.05.1915)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 04.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Информацию предоставил Федор Гущин (Москва)
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915