Кауфман Алексей Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
  • он же — фон Кауфман-Туркестанский Алексей Михайлович
  • он же — фон Кауфман Алексей Михайлович
Командующий Уральской казачьей дивизией, 19.07.1914 – 18.04.1917, генерал-лейтенант фон Кауфман-Туркестанский Алексей Михайлович
  • Даты жизни: 15.11.1861 — 25.07.1934
  • Биография:
Православный. Из дворян СПб губ. Сын инженер-генерала М.П. фон Кауфмана (1822 – 1902). Окончил Пажеский корпус (1881). Выпущен Корнетом (ст. 08.08.1881) в Кавалергардский полк. Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Ротмистр (ст. 21.04.1891). Ротмистр (ст. 22.07.1895). Командовал эскадроном 3 г. 8 м.; дивизионом 3 м.
Участник Китайского похода 1900 – 1901 годов. И.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе Южно-Маньчжурского отряда (с 24.02.1901). Полковник (ст. 28.02.1902). Оренбургский вице-губернатор (с 28.02.1902).
Участник Русско-японской войны 1904 – 1905 годов. Командир 4-го Сибирского казачьего полка (1905). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907). Командир 51-го драгунского Черниговского полка (с 12.04.1905). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 09.06.1907; за отличие). Командир лейб-гвардии Гродненского гусарского полка (09.06.1907 – 10.04.1911). Зачислен в Свиту Его Величества (с 1911). Числился по гвардейской кавалерии (с 10.04.1911).
Участник мировой войны. Командующий Уральской казачьей дивизией (19.07.1914 – 18.04.1917). Генерал-лейтенант (пр. 30.01.1915; ст. 09.06.1911; за отличия по службе) с утверждением в должности. Генерал от кавалерии (пр. 30.07.1917) с увольнением от службы по болезни.
Состоял в распоряжении Главнокомандующего ВСЮР. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эмигрант. Председатель Гвардейского объединения, объединения лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, член Главного комитета Союза инвалидов, председатель Союза Георгиевских кавалеров, председатель Союза пажей.
Умер в Париже. Похоронен на кладбище Пер-Лашез.
  • Чины:
на 1 января 1909 г.лейб-гвардии Гродненский Гусарский полк, генерал-майор, командир полка
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1902)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
Золотое оружие (ВП 07.03.1906)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907)
Св. Станислава 1-й ст. (1913)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 01.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. Информацию предоставил Илья Мухин
  5. Фото из книги Гончаренко О.Г. Три века императорской гвардии. М., 2006; предоставил Сергей Жебровский (С-Петербург)
  6. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915
  • Фотографии: