Каульбарс Александр Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

барон Каульбарс Александр Васильевич

Каульбарс Александр Васильевич 1844-1925.jpg
  • Даты жизни: 11.05.1844-25.01.1929
  • Биография:

Лютеранин. Из дворян. Барон. Сын генерал-лейтенанта. Уроженец Санкт-Петербурга. Образование получил в Николаевском училище гвардейских юнкеров (1861). В службу вступил 16.06.1861 Прапорщиком (ст. 16.06.1861) в лейб-гвардии Гатчинский полк. Участник подавления Польского восстания 1863. Подпоручик (ст. 19.05.1863). Поручик (ст. 30.08.1866). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1868; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 30.10.1868). Капитан (ст. 01.12.1869). Ст. адъютант штаба войск Семиреченской области (01.12.1869-21.06.1870). Состоял для поручений при штабе Туркестанского ВО (21.06.1870-03.05.1871). В 1870 поставлен во главе рус. посольства в Кульдже. Ст. адъютант штаба Туркестанского ВО (03.05.1871-07.02.1874). В 1871 участвовал в Кульджинской экспедиции ген. Колпаковского и был ранен при штурме крепости Чинчаходзи. В 1873 участвовал в Хивинском походе. Подполковник (пр. 1872; ст. 16.08.1872; за отличие). Полковник (пр. 1873; ст. 25.10.1873; за отличие). Состоял для поручений при штабе Туркестанского ВО (07.02.-24.09.1874). Совершил ряд научных путешествий по Китаю. За исследования Тянь-Шаня и Аму-Дарьи был награжден Императорским Географическим обществом двумя золотыми медалями. Для ознакомления со строевой службой был прикомандирован к лейб-гвардии Финляндскому полку (16.08.-24.09.1874). Прикомандирован к Гл. Штабу (24.09.1874-27.07.1875). Начальник штаба 8-й кав. дивизии (27.06.1875-01.01.1880). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Действовал с дивизией в составе Рущукского отряда. Участвовал в зимнем походе за Балканы. По окончании военных действий состоял в м-нар. комиссии для определения границ Сербии и Болгарии. Командир 1-й бригады 14-й кав. дивизии (01.01.1880-31.05.1882). Находился в бессрочном отпуске (31.05.-27.06.1882). Военный министр кн-ва Болгарии (27.06.1882-27.10.1883). После отозания русских офицеров из Болгарии, командир 1-й бригады 1-й кав. дивизии (27.10.1883-23.07.1891). Генерал-майор (пр. 1880; ст. 08.04.1884; за отличие). Начальник 15-й кав. дивизии (23.07.1891-28.11.1897). Генерал-лейтенант (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие). Командир 2-го кав. корпуса (28.11.1897-31.07.1900). Командир 2-го Сибирского арм. корпуса (31.07.1900-14.04.1901). Участник военных действий против Китая (1900-01). Генерал от кавалерии (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Помощник К-щего войсками Одесского ВО (14.04.1901-01.01.1904). Командующий войсками Одесского ВО (01.01.-22.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. К-щий 3-й Маньчжурской армией (22.10.1904-13.03.1905). Командующий 2-й Маньчжурской армией (13.03.-27.08.1905). Неудачные действия К. под Мукденом стали после войны предметом разбирательства Особого присутствия Военного совета (в 1909). Командующий войсками Одесского ВО (27.08.1905-23.12.1909). С 23.12.1909 член Военного совета. Во время мировой войны одновременно 06.10.1914-21.10.1915 являлся заведующим организацией авиационного дела в армиях Северо-Западного фронта. До конца 1915 на К. фактически было возложено все руководство авиацией действующей армии. 23.12.1915 уволен с мундиром и пенсией. После Октябрьской революции уехал на Юг России. С 15.10.1918 в Добровольческой армии (в Одесском центре; утвержден 02.02.1919 в резерв армии). С 02.07.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. Эвакуировался в Константинополь. Затем жил в Болгарии и Франции. В Париже работал до конца жизни в конторе Частного Радиотелеграфного общества; был почетным председателем Союза Рус. летчиков. Умер в Париже.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Одесского военного округа, генерал от кавалерии, командующий войсками
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1870)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1871)
Св. Анны 2-й ст. (1872)
Золотое оружие (ВП 09.01.1874)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1877)
Св. Станислава 1-й ст. (1882)
Св. Анны 1-й ст. (1886)
Св. Владимира 2-й ст. (1890)
Белого Орла (1898)
Св. Александра Невского с мечами (1901)
Бриллиантовые знаки к ордену Александра Невского (06.12.1907)
Св. Владимира 1-й ст. (06.12.1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский