Карцов Владимир Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
вероятно - Карцов Владимир Александрович
  • Даты жизни: 15.07.1860-15.10.1938
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Пажеском корпусе (1879). В службу вступил 01.09.1877. Выпущен в лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк. Корнет (ст. 08.08.1879). Поручик (ст. 08.04.1884). Штабс-Ротмистр (ст. 29.03.1885). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1885; по 1-му разряду). Капитан Ген. штаба (ст. 26.11.1885). Обер-офицер для особых поручений при к-щем войсками Кавказского ВО (26.11.1885-30.08.1890). Подполковник (ст. 30.08.1890). Штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (30.08.1890-11.03.1892). Начальник штаба Карсской крепости (11.03.1892-09.10.1896). Полковник (ст. 30.08.1894). Штаб-офицер для особых поручений при к-щем войсками Кавказского ВО (09.10.1896-22.02.1900). Начальник штаба Кавказской кав. дивизии (22.02.1900-07.05.1901). Командир 15-го драг. Александрийского полка (07.05.1901-12.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении Наместника Его В-ва на Д.В. (12.02.-08.12.1904). Состоял в распоряжении к-щего 1-й Манчжурской армии (14.10.1904-14.03.1905). Был ранен и контужен. Генерал-майор (с. 17.04.1905). Начальник штаба 3-го Сибирского армейского корпуса. Начальник штаба войск Забайкальской обл. (21.05.-04.09.1905). Начальник штаба 2-го Кавказского арм. корпуса (04.09.1905-22.06.1907). Командир 1-й бригады Кавказской кав. дивизии (с 22.06.1907). 14.06.1910 уволен от службы Генерал-лейтенантом. После начала мировой войны 11.08.1914 возвращен на службу тем же чином. К-щий 1-й бригадой Кубанской каз. дивизии. С 18.10.1915 в отставке.

С ноября 1917 вместе со старшим братом Карцовым П.А. в Добровольческой армии. В 03.1918 в Кубанской армии. Участник 1-го Кубанского похода, начальник обоза кубанского отряда. C 11.05.1918 до 04.08.1919 в резерве чинов при штабе, а затем при штабе Главнокомандующего ВСЮР. Член ряда комиссий: по организации Кубанских частей (15.11.1918), по приему в армию генералов, адмиралов и чинов, имевших право занять в армиях высшие командные и штабные должности (17.02.-05.03.1919). Весной 1919 г. отбыл в Сибирь в Ставку Верховного Главнокомандующего адмирала А.В. Колчака. Затем в белых войсках Вост. фронта. 30.06.1919 был прикомандирован к штабу Верховного Главнокомандующего адмирала А.В. Колчака. 02.10.1919 назначен в распоряжение командира 2-го Степного армейского корпуса. Участник Сибирского Ледяного похода. В ноябре 1919 уехал обратно в войска А.И. Деникина. В 1920 вернулся в Крым. В Русской армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец, председатель офицерского суда чести. Летом 1921 ближайший помощник и переводчик ген. Кутепова. В эмиграции в Югославии, председатель объединения 5-го гусарского полка. Умер в Белой Церкви (Югославия).

Женат. Двое детей от первого брака - Карцов Алексей Владимирович. Брат - Карцов Петр Александрович.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Кавказская кавалерийская дивизия, генерал-майор, командир 1-й бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1888)
Св. Анны 3-й ст. (1891)
Св. Станислава 2-й ст. (1896)
Св. Анны 2-й ст. (1899)
Св. Владимира 4-й ст. (1903)
Золотое оружие (ВП 29.03.1905)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1904)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 06.04.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Первые бои Добровольческой армии. М., 2001
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  5. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  6. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915