Карташев Аркадий Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 03.02.1873 - ? (у С.В. Волкова - умер до 11.1919)
  • Биография:
Православного вероисповедания. Сын псаломщика Уральского казачьего войска. Обучался в Оренбургской духовной семинарии, курса не окончил.

Начало службы
30.12.1892 – в службу вступил на правах по образованию 2-го разряда в Уральское казачье войско.
31.03.1893 – в связи с болезнью переведен во внутреннем разряде.
12.01.1894 – в полевом разряде.
10.02.1894 – в 1-м Уральском казачьем полку; прикомандирован к Уральской учебной сотне.
01.09.1894 – зачислен в Оренбургское казачье юнкерское училище.
18.06.1896 – окончил курс по 1-му разряду, с награждением почетным оружием - шашкой.
24.07.1896 – произведен в подхорунжие с прикомандированием к Уральской учебной сотне.

Во 2-м Уральском казачьем полку
01.05.1897 – отчислен от учебной сотни и командирован во 2-й Уральский казачий полк. Хорунжий с 06.06.1899 (ст. с 01.08.1896, за отличия по службе).
21.05 - 09.11.1898 – в составе отряда (2-я и 4-я сотни полка) командированного в г. Андижан (узб. Andijon/Андижон) для прекращения беспорядков.
10.10.1898 - 16.01.1900 – командирован в составе отряда полка в кишлак Анзоб Самаркандской области для оцепления местности в связи с вспышкой чумы; затем переведен в г. Пянджикент, и в конце возвращен в полк.
01.04 - 25.08.1900 – делопроизводитель полкового суда.
15.05 - 17.08.1900 – проходил обучение телеграфному и подрывному делу при Туркестанском саперном батальоне.
04.10 - 06.11.1900 – вр. и. д. полкового казначея.
10.11 - 12.11.1900 – командирован для осмотра обмундирования и снаряжения казаков состоящих при конвое Российского императорского политического агентства в г. Новой Бухаре.
09.03.1901 – вр. и. д. заведывающего оружием; с 01.05 - и. д. заведывающего оружием. Сотник с 01.07.1901 (ст. с 01.09.1900).
16.09.1901 – утвержден в должности заведывающего оружием.
26.03 - 26.05.1903 – вр. и. д. делопроизводителя комиссии по офицерскому заемному капиталу (повторно 09.10 - 10.11.1903) и библиотекарь полка (вновь с 16.12.1903).
12.07.1903 – и. д. делопроизводителя полкового суда.
01.10.1904 – заведывающий полковой учебной командой; все остальные должности сдал.
20.04 - 28.04.1904 – окончил курс фехтовальной команды.
20.05 - 01.07.1905 – и. д. квартирмейстера полка. Подъесаул с 01.07.1905 (ст. с 01.09.1904).
02.07.1905 – уволен на льготу в войско.

На льготе в Войске
04.08.1905 – назначен для формирования команды пополнения 5-го Уральского казачьего полка.
20.08 - 30.08.1905 – заведывающий Горячинским сбором.
26.08.1905 - 31.01.1906 – атаман 1-й Уральской станицы Уральского уезда Уральской области.
16.11.1905 – наблюдающий за обучением молодых казаков на осеннем сборе в станицах 1-й Уральской и Круглоозерновской.

В 6-м Уральском казачьем полку
16.01.1906 – назначен в 6-й Уральский казачий полк.
17.01 - 21.12.1906 – командующий 1-й сотни полка.
26.12.1906 – и. д. полкового казначея; утвержден в должности 13.03.1907.
25.09.1907 – в связи с расформированием полка отчислен в войско на льготу.

Вновь во 2-м Уральском казачьем полку
12.01.1908 – назначен во 2-й Уральский казачий полк.
31.01.1908 – назначен: хозяином полкового офицерского собрания, членом распорядительного комитета офицерского заемного капитала, запасным членом суда общества офицеров.
20.03 - 11.04.1908 – вр. и. д. делопроизводителя по хозяйственной части полка.
12.05.1908 – вр. и. д. заведывающего оружием и делопроизводитель полкового суда.
30.05.1908 – заведывающий оружием полка.
27.06 - 11.09.1908 – состоял в прикомандировании к штабу 1-й Туркестанской казачьей дивизии для письменных занятий.
14.09.1908 - 01.01.1909 – вр. командующий 1-й сотней полка.
28.10.1909 - 03.06.1910 – командирован на должность заведывающего школой подхорунжих при штабе 1-й Туркестанской казачьей дивизии.
10.12.1910 – убыл на льготу в войско.

На административных должностях в Войске
29.01 - 10.03.1911 – член комиссии по поверке денежных и материальных книг за 1910 войскового штаба, окружной мастерской, трубаческой и местной команд.
30.04 - 20.05.1911 – вр. заведывающий складом имущества льготных полков.
01.06.1911 – делопроизводитель полкового суда при управлении атамана 1-го военного отдел.
16.06 - 20.06.1911 – вр. заведывающий оружейной войсковой мастерской.
27.07 - 29.08.1911 – помощник заведывающего Горячинским сбором.
20.11 - 10.12.1911 – член комиссии по приему лошадей в г. Уральске.
03.05 - 30.05.1912 – помощник заведывающего Яманского лагерного сбора.
15.12.1912 - 12.01.1913 – член комиссии по формированию сменных команд 1913.
03.05 - 28.05.1913 – на Яманском учебном сборе.
01.05 - 28.05.1914 – на Быковском учебном сборе.
01.06.1914 – отчислен от должности делопроизводителя полкового суда при управлении атамана 1-го военного отдел.

На фронте Первой мировой войны в составе 4-го Уральского казачьего полка
07.1914 – назначен в 4-й Уральский казачий полк командиром 2-й сотни с 18.07, прибыл в полк 24.07.1914.
18.08.1914 – в составе полка прибыл в действующую армию.
29.09.1914 – возглавляя сотню во время разведки в районе д. Мозолице, ранен пулей в область второго межреберного промежутка; эвакуирован в дивизионный полевой подвижный госпиталь 3-го Кавказского корпуса.
15.01.1915 – по выздоровлению вернулся в полк, вновь приняв 2-ю сотню.
24.05.1915 – вр. и. д. дивизионного интенданта Уральской казачьей дивизии.
01.07.1915 – направлен в распоряжение Наказного Атамана Уральского казачьего войска и исключен из списков полка.
16.12.1915 – произведен в Есаулы (ст. с 01.09.1908).

В годы гражданской войны. В белых войсках Восточного фронта в Уральской отдельной армии.
05.1918 – командир 3-го учебного полка. Полковник с 24.07.1918.
24.11.1918 – полевой интендант Уральской отдельной армии.
1919 – начальник снабжения армии.
01.04.1919 – начальник интенданского управления армии.

Семья
Жена - Евфимия Лавровна, дочь священика.
Дети:
Виктор, 04.11.1898;
Валентин, 13.04.1901;
Ольга, 27.06.1904;
Юлия, 16.07.1907;
Серафима, 07.01.1909.
  • Чины:
Хорунжий (ст. с 01.08.1896)
Сотник (ст. с 01.09.1900)
Подъесаул (ст. с 01.09.1904), на 1 января 1909г. - 2-й Уральский казачий полк
Есаул (ст. с 01.09.1908)
  • Награды:
Ордена
Св. Станислава 3-й степени (06.05.1903)
Св. Анны 3-й степени (06.05.1908)
Св. Станислава 2-й степени (06.05.1914)
Св. Анны 2-й степени с мечами (29.03.1915)
Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (30.04.1915)
Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (05.06.1915)
Прочие:
Приз за стрельбу (11.09.1908)


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Послужной список подъесаула 4-го Уральского казачьего полка Аркадия Николаевича Карташева. РГВИА, фонд №409, опись №1, дело № 52226
  2. Историк С.В. Волков. База данных «Участники Белого движения в России» на январь 2016. Буква К.
  • Фотографии: