Карнаухов Михаил Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Карнаухов Михаил Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 01.11.1867-1918
  • Биография:

Православный. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. В службу вступил 24.08.1886. Окончил 3-е военное Александровское училище (1888). Выпущен в 159-й пех. Гурийский полк. Позже служил в 96-м рез. батальоне. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Туркестанском ВО. Обер-офицер для особых поручений при штабе 2-го Кавказского арм. корпуса (10.04.-29.12.1899). Капитан (ст. 18.04.1899). Помощник ст. адъютанта штаба Кавказского ВО (29.12.1899-31.12.1902). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м Кавказском стр. батальоне (23.11.1900-23.11.1901). Ст. адъютант штаба Кавказского ВО (31.12.1902-02.06.1908). Подполковник (ст. 06.04.1903). Цензовое командование батальоном отбывал в 15-м гренад. Тифлисском полку (27.05.-27.09.1904). Полковник (ст. 22.04.1907). Начальник штаба 1-й Кавказской стр. бригады (02.06.1908-13.05.1913). Был прикомандирован к артиллерии (01.06.-31.07.1910). Командир 9-го пехотного Ингерманландского полка (с 13.05.1913). Участник мировой войны. В 1914-15 в том же чине и должности (на 02.04.1915). За отличие командиром бригады 14-й пехотной дивизии награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). Генерал-майор (пр. 03.04.1915; ст. 17.12.1914; за отличия в делах...). Начальник штаба 41-го армейского корпуса (28.09.1915-04.1916). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.03.1916). Начальник снабжения Кавказской армии (с 20.06.1916). Командующий 39-й пехотной дивизией (14.08.-17.10.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Кавказского ВО (с 17.10.1917). Погиб в 1918 в Тифлисе (по данным родственников застрелен, якобы случайно, во время уличной перестрелки).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я Кавказская стрелковая бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1900)
Св. Анны 3-й ст. (1903)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1910)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 02.04.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.03.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Памятная книжка Калужской губ. на 1914 г. Информацию предоставил Д. Николаев
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Информацию и фото предоставил Роман Панов
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915