Караульщиков Логгин Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Караульщиков Логин Александрович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 29.09.1866-
  • Биография:

Православный. Сын священника Тобольской губернии. Образование получил в Сибирском кадетском корпусе (Омск). В службу вступил 01.09.1883. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1885; по 1-му разряду). Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 30.11.1891). Окончил Николаевскую инженерную академию (1892; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.04.1895). Подполковник (ст. 06.12.1900). Полковник (06.12.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник инженеров Выборгской крепости (14.12.1905-02.09.1909). Уволен со службы «по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией» (02.09.1909). 17.01.1913 возвращен на службу. Начальник инженеров и строит. Осовецкой крепости (17.01.1913-06.07.1914). Помощник инспектора инженерной части Виленского ВО (06.07.-15.08.1914). Участник мировой войны. Заведующий инженерной частью штаба 1-й армии (15.08.1914-1915; на 03.06.1915). Инспектор инженерной части Казанского ВО (с 27.11.1915). Генерал-майор (пр. и ст. 06.12.1915). Уволен со службы большевиками «без права получения пенсии» (20.01.1918). Участник Белого движения на востоке России. Состоял в резерве чинов Сибирской армии (с 10.04.1918). Помощник главного начальника Западно-Сибирского военного округа (с 31.08.1918). 16.12.1918 одновременно назначен председателем ликвидационной комиссии Высшего совета снабжения союзных армий. Помощник командующего войсками Омского ВО (с 05.05.1919). Председатель военно-полевого суда, созданного приказом начальника штаба Верховного гл-щего от 04.08.1919. Уволен от службы 26.08.1919 «с мундиром и пенсией». С 11.11.1920 по 01.01.1921 занимал должность начальника канцелярии военного совета Временного правительства Дальнего Востока. 07.02.1921 зачислен в резерв при штабе войск Приморской области до увольнения в отставку.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Выборгское крепостное инженерное управление, полковник, начальник инженеров
он же - Выборгская крепость, полковник, начальник инженеров
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1898)
Св. Анны 2-й ст. (1902)
мечи ордену Св. Анны 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 05.03.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 03.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. ВП от 06.12.1915.
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. ВП 07.08.1885 и 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  • Фотографии: