Каменский Сергей Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

граф Каменский Сергей Николаевич

Каменский 34-й пехотный полк.jpg
  • Даты жизни: 13.03.1868-01.02.1951
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян. Граф. Образование получил в Вяземской классич. гимназии. В службу вступил 04.09.1890. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища (1892). Выпущен в 17-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 23-й арт. и 3-й гренад. арт. бригадах. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при Московском и Виленском ВО. Ст. адьютант штаба 20-го армейского корпуса (08.01.1901-15.12.1903; 2 г. 11 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 115-м пех. Вяземском полку (01.10.1902-04.10.1903). Обер-офицер для поручений при штабе 20-го армейского корпуса (15.12.1903-18.04.1904; 4 мес.). Ст. адьютант штаба Оренбургской каз. дивизии (18.04.-01.12.1904; 7 мес.). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для особых поручений при штабе 10-го армейского корпуса (01.12.1904-24.08.1905; 9 мес.). Ст. адьютант управления генерал-кварт. 2-й Манчжурской армии (24.08.-05.12.1905; 3 мес.). Принимал участие в боях у Нандалина, Ляугалина, под Ляояном, на Шахэ, под Сандепу, под Мукденом. Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 20-го армейского корпуса (05.12.1905-09.03.1909; 3 г. 3 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в 178-м пех. Венденском полку (29.04.-08.09.1908). Полковник (ст. 06.12.1908). Заведывающий передвижениями войск Финляндского района (09.03.1909-03.09.1912; 3 г. 6 мес.). Вице-директор канцелярии генерал-губерн. Финляндии (03.09.1912-24.08.1913; 1 г.). И.д. ген. для поручений при Финляндском генерал-губернаторе (24.08.1913-15.05.1914; 9 мес.). Нач. штаба 4-й Финляндской стр. бригады (с 15.05.1914; 6 мес.). Командир 15-го Финляндского стр. полка (на 13.03.1915; 6 мес.). И.д. начальника Этапно-хоз. отдела штаба 11-й армии (5 мес.). Генерал-майор (пр. 1916; ст. 27.03.1915). Начальник штаба 18-го армейского корпуса (28.10.1915-19.02.1917). Начальник штаба 22-го армейского корпуса (19.02.-12.04.1917). Командующий 47-й пехотной дивизией (12.04.-25.08.1917). С 25.08.1917 начальник штаба 7-й армии. В распоряжении начальника штаба Юго-Зап. фронта (2 мес.). В распоряжении ген. штаба (1 мес.). 2-й обер-квартирмейстер ГУГШ (с 31.01.1918). Добровольно вступил в РККА (1918). Председатель ликвидационной комиссии ГУГШ (2 мес.). Начальник военно-историч. отдела Всероглавштаба (1 г. 4,5 мес.). Зам. инспектора Восо Высшей Военной Инспекции (8 мес.). Штатный руководитель практических занятий Военной Академии РККА (с 08.09.1919). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Старший руководитель групповых лекций Военной Академии РККА (01.01.1922). На 01.03.1923 руководитель практических занятий по стратегии и тактике Военной Академии РККА. Хранитель музея армии и флота (1923). Подвергался арестам (1924; 1927 с высылкой в Тверь). Находился в заключении (1929-1933). Переехал в Геленджик (1935). Работал бухгалтером в больнице. Выслан в Караганду (1941). С 1945 проживал в Москве. Похоронен в Москве на Донском кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Виленского военного округа, управление 20-го армейского корпуса, полковник, штаб-офицер для особых поручений при штабе
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 24.01.1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905
утв. ВП 05.06.1905)
Золотое оружие (1905)
Св. Анны 4-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1911)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 13.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  5. М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Ганин А.В. Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М., 2007
  12. Русский Инвалид. №120, 1905
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915