Каменский Михаил Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Каменский Михаил Павлович -.jpg
  • Даты жизни: 18.01.1874-xx.10.1937
  • Биография:

Православный. Образование получил в Псковском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1892. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1895). Выпущен в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик гв. (12.08.1895). Поручик (ст. 12.08.1898). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1901; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименовнаием в Капитаны ГШ (ст. 23.05.1901). Состоял при Приамурском ВО. Обер-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (26.11.1901-28.01.1904; 2 г. 2 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 1-м Влад. кр. пех. полку (06.11.1903-27.01.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адьютант управления Уссурийской конной бригады (28.01.1904-17.05.1905; 1 г. 3 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1904). Состоял в распоряжении Командующего войсками Приамурского ВО (17.03.1905-19.03.1906; 1 г.). Начальник штаба Осовецкой крепости (19.03.1906-13.02.1912; 5 л. 11 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в 61-м пех. Владимирском полку (15.05.-30.9.1908). Был прикомандирован к Офицерской арт. школе (01.05.-01.09.1910). Полковник (ст. 06.12.1910). Штаб-офицер для поручений при штабе 6-го армейского корпуса (13.02.-01.11.1912; 9 мес.). Начальник отделения ГУГШ (с 01.11.1912; 1 г. 8 мес.). И.д. помнач. отделения по устройству и службе войск ГУГШ (1 г. 2 мес.). Начальник того же отделения (с 23.09.1915). Генерал-майор (пр. и ст. 06.12.1915). Совещ. член технич. комитета управления воен. воздушн. флота (с 06.06.1916). И.д. товарища начальника Ген. штаба (с 11.01.1918). Добровольно вступил в РККА (1918). Начадмупр штаба Южфронта; В распоряжении Начвсероглавштаба; Штатный преподаватель Академии Генштаба; В распоряжении Нач. Всероглавштаба; В распоряжении комиссара Петроградского отд. Гувуз-а. Преподаватель 3-х Финл. пех. курсов в Петрограде. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 25.07.1921 штатный преподаватель 1-й пех. школы Петроградского ВО. В 1930 находился в отставке, проживал в Ленинграде. В 1935 выслан с семьей в Оренбург. Преподавал в Артиллерийском училище. В 10.1937 арестован и приговорен к расстрелу. В 1958 постановлением Президиума Ленинградского городского суда реабилитирован.Соч.: Гибель ХХ корпуса. — Петербург: Гиз, 1921.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Осовецкая крепость, подполковник, начальник штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1902)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 2-й ст. (1909 11.04.1910)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913)
Подарок с вензелевым изображением Имени Его Императорского Величества (ВП 15.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. Статья о сыне М.П. Каменского Ростиславе Михайловиче Каменском http://www.yaweek.ru/index.php?option=content&task=view&id=1754&Itemid=25
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. ВП от 06.12.1915.
  10. Фото предоставил Алексей Чистяков (Пенза)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915