Калнин Карл Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Калнин Карл Иосифович

Калнин Карл Янович

Калнынь Карл Янович

Калниньш Карлис

  • Даты жизни: 19.11.1884 - 02.11.1937
  • Биография:

Происхождение: Уроженец Рижского уезда/г. Рига Лифляндской губернии. Латыш, из крестьян.

Образование: начальная школа, городское училище (экстерном). Учебный унтер-офицерский батальон (1908 г.), школа подпрапорщиков (1910 г.), ВАК при Военной академии РККА (1922/23 г.).

С 1904 г. член РСДРП/б. На действительной службе с 1907 г. Прошел курс обучения в Учебном унтер-офицерском батальоне (г. Рига) и школе подпрапорщиков. На 1914 г. - подпрапорщик 114-го пехотного Новоторжского полка (г. Митава) 29-й пехотной дивизии; Виленский военный округ. Участник Первой мировой войны, 114-й пехотный Новоторжский полк 29-й пехотной дивизии (на 14.02.1915 г. в строю полка) и 3-й Латышский Курземский стрелковый батальон, с 1916 г. полк 1-й Латышской стрелковой бригады (на 22.10.1915 г. в строю батальона); Северо-Западный и Северный фронты. Помощник комиссара 7-го района г. Риги (после 03.1917 г.). Прапорщик армейской пехоты (Приказ главнокомандующего армиями Северного фронта от 13.06.1917 г.; "за отличия в делах против неприятеля"). Младший офицер, 3-й Латышский Курземский стрелковый полк 1-й Латышской стрелковой бригады. В боях был пять раз ранен. Командир 3-го Латышского Курземского стрелкового полка (по выбору; с 12.1917/01.1918 г.). Вместе с полком был отправлен из Вендена (Цесиса) в Донбасс ля борьбы с контрреволюцией. В Красной армии добровольно (в строю полка) с 02.1918 г. Участник Гражданской войны; Юго-Восточная революционная армия, войска Кубанской/Кубано-Черноморской Советской республики, Красная армия Северного Кавказа, Южный, Восточный и Южный фронты Командующий 1-й колонной Юго-Восточной революционной армии (03.02.-01.04.1918 г.). Командующий войсками Ростовского фронта Кубанской Советской республики (01.04.-15.05.1918 г.). Главнокомандующий войсками Кубано-Черноморской Советской республики, с 07.1918 г. Красной армией Северного Кавказа (26.05.-03.08./28.05.-02.08.1918 г.), В 09.1918 г. откомандирован в распоряжение Оперативного управления Штаба РВСР. Командир 1-й бригады Сводной внеочередной дивизии Московского военного округа, с 23.10.1918 г. 1-й Московской рабочей дивизии (15.10.1918/05.1919-18.06.1919 г.). Начальник 1-й Московской рабочей дивизии (18.06.-15.07. 1919 г.). Начальник 54-й, с 27.10.1919 г. 59-й стрелковой дивизии (26.08.1919-07.03.1920 г.), командующий Кокчетавской (11.-12.1919 г.) и Семипалатинской (01.-02.1920 г.) группами войск. Начальник Управления запасных войск Западно-Сибирского военного округа (03.-09.1920 г.). Начальник 23-й, с 14.11.1920 г. 3-й (с 13.12.1920/18.03.1921 г. Казанской) стрелковой дивизии (26.09.1920-20.05.1921 г.; с 12.1920 г. в составе Вооруженных сил Украины и Крыма). Командир 3-й Отдельной Казанской стрелковой бригады; Харьковский военный округ (20.05.-23.06.1921 г.). Помощник, 28.11.-05.12.1921 г. врид начальника 3-й Казанской стрелковой дивизии; Харьковский военный округ. Слушатель ВАК при Военной академии РККА. Командир 14-й Московской стрелковой дивизии (г. Москва); Московский военный округ. Помощник командира 10-го стрелкового корпуса (г. Курск), Московский военный округ (с 10.1924 г.). Помощник инспектора вневойсковой и физической подготовки РККА (с 06.1925 г.) и врид инспектора по военизации и физической подготовке РККА (с 04.1926 г.). Инспектор по стрелково-тактическому делу Учебно-строевого управления Главного управления РККА (с 09.1926 г.). Начальник штаба (с 06.1927 г.) и заместитель начальника (с 10.1928 г.) войск конвойной стражи СССР. Начальник Центрального управления конвойных войск при СНК СССР – начальник конвойных войск СССР (21.04.-17.08.1934 г.; в качестве исполняющего обязанности – до 10.1934 г.). В распоряжении Управления по командно-начальствующему составу РККА (с 10.1934 г.). В 1935 г. зачислен в резерв РККА с откомандированием в распоряжение Центрального Совета Осоавиахима СССР на должность ответственного инструктора. Комдив (31.05.1936 г.). Член ЦИК Крымской АССР (1922 г.), член Моссовета (1923-1924 г.). Награжден орденом Красного Знамени (20.02.1928 г.). Арестован 08.06.1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 02.11.1937 г. по обвинению в принадлежности к антисоветской организации приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Определением Военной коллегии от 23.09.1958 г. реабилитирован.


  • Чины:

Прапорщик армейской пехоты (Приказ главнокомандующего армиями Северного фронта от 13.06.1917 г.)

  • Награды:

Георгиевский крест 1-й ст. (№ 8836; награжден командующим 12-й армией генералом от инфантерии Радко-Дмитриевым при посещении 1-го сводного лазарета Латышской стрелковой дивизии за отличие в боях в 12.1916 и 01.1917 г.).

Георгиевский крест 2-й ст. (№21354; Приказ по 37-му армейскому корпусу от 01.11.1916 г.).

Георгиевский крест 3-й ст. (№ 107355; Приказ по Рижскому укрепрайону, 1915 г.).

Георгиевский крест 4-й ст. (№ 77064; Приказ Верховного главнокомандующего от 19.03.1915 г.).


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

1. Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные). 1937-1941. Биографический словарь. М., 2012.

2. Директивы командования фронтов Красной Армии.1917-1922 М. 1971-74.

3. Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М.1983

4. С.Б. Патрикеев "Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг.". Том 1-й. 1 и 2 степень. М., 2015, Том 2-й. 3 степень. М. 2015, Том 4-й. М.2012.

5. С. М. Штутман. Внутренние войска : История в лицах. М. , 2004

6. Курепин Ю.Г. Забытые герои — 4. Екатеринбург, 2013

3. https://rosgenea.ru/familiya/ingaunis