Калачев Николай Христофорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Калачов Николай Христофорович»)
Перейти к: навигация, поиск
Киевское военное училище. В центре - начальник училища генерал Калачев Николай Христофорович, слева (вполоборота) - инспектор классов генерал Старк Павел Федорович, справа - батальонный командир полковник Сигарев Василий Афанасьевич
  • Даты жизни: 08.02.1866-1942
  • Биография:

Православный. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе (1883). В службу вступил 01.09.1883. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1885). Выпущен в 26-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1892). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 17-й пехотной дивизии (26.11.1892-04.05.1894). Капитан (ст. 17.04.1894). Помощник ст. адъютанта штаба Казанского ВО (04.05.1894-28.10.1899). Цензовое командование ротой отбывал в Лаишевском рез. батальоне (15.09.1896-01.10.1897). Ст. адъютант штаба Казанского ВО (28.10.1899-27.03.1903). Подполковник (ст. 06.12.1899). Цензовое командование батальоном отбывал в 236-м рез. Лаишевском батальоне (01.05.-01.09.1902). Штаб-офицер при управлении 54-й пех. рез. бригады (27.03.1903-24.03.1904). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Начальник штаба 25-й пехотной дивизии (24.03.-29.07.1904). Начальник штаба 7-й пехотной дивизии (29.07.1904-08.12.1905). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-01.07.1905). Начальник штаба 47-й пехотной дивизии (08.12.1905-14.02.1907). Штаб-офицер при управлении 47-й пех. рез. бригады (14.02.-14.04.1907). Командир 186-го пехотного рез. Луковского полка (14.04.1907-29.05.1910). Командир 37-го пехотного Екатеринбургского полка (29.05.1910-29.01.1913). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 29.01.1913; за отличие). Начальник штаба 11-го армейского корпуса (29.01.1913-23.05.1914). Начальник штаба 12-го армейского корпуса (23.05.1914-11.1914). Начальник Киевского военного училища (с 11.12.1914; на 03.01.1917 в должности). Юнкера училища активно участвовали в боях с большевиками в Киеве в 10.1917, после окончания которых училище было перемещено в Екатеринодар (05.11.-13.11.1917). С 11.1917 в Кубанской армии. Участник 1-го Кубанского (Ледяного) похода Добровольческой армии. С 23.11.1918 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. В 01.01.1919-04.04.1920 начальник возрожденного Константиновского военного училища. 13.07.1919 назначен членом полевого суда над генерал-лейт. Марксом. В эмиграции в Югославии. Умер в Белграде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 186-й пехотный резервный Луковский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. (1899)
Св. Станислава 2-й ст. (1903)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (1908 28.02.1909)
Св. Владимира 3-й ст. (1911 11.03.1912)
Св. Станислава 1-й ст (ВП 21.02.1915)
Св. Анны 1-й ст. (2-е доп. к ВП 30.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. 1918 год на Украине. М. 2001
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  10. Русский Инвалид. №175, 1915