Кайгородов Михаил Никифорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кайгородов Михаил Никифорович -.jpg
  • Даты жизни: 25.10.1853-xx.10.1918
  • Биография:

Православный. Сын Генерал-майора, преподавателя Полоцкого кадетского корпуса Никифора Ивановича Кайгородова (1811-1882); брат генерал-лейтенанта, коменданта Выборгской и Свеаборгской крепостей Генерал-лейтенанта Нестора Никифоровича Кайгородова (1840-1916), а также известного естествоиспытателя и популяризатора естествознания, профессора Санкт-Петербургского Лесного ин-та, тайного советника Дмитрия Никифоровича Кайгородова (1846-1924). Образование получил во 2-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 09.08.1870. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1873). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1873) в 3-ю коно-арт. бригаду (? батарею). Позже служил в 10-й конно-арт. батарее. Поручик (ст. 09.12.1876). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1880; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 29.03.1880). Помощник ст. адьютанта штаба войск Гв. и Петербургского ВО (14.10.1880-01.01.1889). Капитан (ст. 28.03.1882). Подполковник (ст. 01.01.1889). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (01.01.1889-09.12.1890). Ст. адьютант штаба войск Гв. и Петербургского ВО (09.12.1890-29.10.1893). Полковник (пр. 1892; ст. 30.08.1892; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Павловском полку (22.10.1892-21.10.1893). Начальник штаба 37-й пехотной дивизии (29.10.1893-02.04.1900). Командир 2-го Финляндского стр. полка (02.04.1900-25.02.1901). Генерал-майор (пр. 1901; ст. 25.02.1901; за отличие). Нюландский губернатор (Финляндия) (25.02.1901-07.05.1905). Иркутский губернатор (07.05.1905-13.01.1906). 13.01.1906 причислен к Министерству внутренних дел, но уже 18.03.1906 прикомандирован к Гл. Штабу. Командир 2-й бригады 2-й гренад. дивизии (05.05.1906-09.11.1907). Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 09.11.1907; за отличие). Начальник 26-й пехотной дивизии (09.11.1907-23.08.1913). Комендант Гродненской крепости (с 23.08.1913). Генерал от инфантерии (пр. 1913; ст. 06.12.1913; за отличие). В 1915 после тяжелых боев русские войска оставили крепость. В списке ГШ 1916 К. все еще значится комендантом Гродненской крепости. 10.07.1916 переведен в резерв чинов при штабе Минского ВО. Расстрелян в Москве.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 26-я пехотная дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1878)
Св. Анны 3-й ст. (1881)
Св. Станислава 2-й ст. (1883)
Св. Владимира 4-й ст. (1886)
Св. Анны 2-й ст. (1889)
Св. Владимира 3-й ст. (1895)
Св. Станислава 1-й ст. (1904)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 29.04.1915)
Белого Орла с мечами (ВП 26.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Лазарев С.А. Герои Великой войны. Известные и неизвестные. СПб., 2007. Информацию предоставил Юрий Бахурин
  9. Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010. Информацию предоставил Константин Подлесский
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915