Казнаков Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 12.01.1856-15.04.1929
  • Биография:

Православный. Сын генерала от инфантерии, члена Гос. Совета Николая Геннадьевича Казнакова. Окончил Пажеский корпус (1874). Выпущен Корнетом (ст. 07.08.1874) в Кавалергардский Ея В-ва полк. Поручик (ст. 29.04.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Ротмистр (ст. 03.08.1880). Ротмистр (ст. 22.07.1889). Полковник (ст. 17.04.1894). Командир 39-го драг. Нарвского полка (26.04.1899-15.04.1905). Генерал-майор (пр. 1905; ст. 15.04.1905; за отличие). Командир 2-й бригады 5-й кав. дивизии (15.04.1905-28.08.1907). Командир 1-й бригады 5-й кав. дивизии (с 28.08.1907). 04.02.1910 переведен в распоряжение Главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского ВО вел. князя Николая Николаевича. 23.12.1910 назначен начальником 1-й гв. кав. дивизии. Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 04.09.1911; за отличие). Участник мировой войны. В 1914 командовал сводным конным отрядом (1-я гв., 5-я кав. дивизии и Уссурийская каз. бригада). За бои в 10.1914 награжден Георгиевским оружием (ВП 30.01.1915). В начале 09.1915 его дивизия вошла в конную группу ген. В.А. Орановского. Командир 12-го армейского корпуса (с 30.03.1916). Ген. от кавалерии (пр. 15.01.1917; ст. 30.07.1916). После Февральской революции во время чистки высшего комсостава 10.04.1917 заменен В.А. Черемисовым и зачислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. После Октябрьской революции эмигрировал во Францию. Умер в Каннах.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 5-я кавалерийская дивизия, генерал-майор, командир 1-й бригады
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и банком (1878)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1879)
Св. Станислава 2-й ст. (1884)
Св. Анны 2-й ст. (1890)
Св. Владимира 4-й ст. (1895)
Св. Владимира 3-й ст. (1900)
Св. Станислава 1-й ст. (1907)
Св. Владимира 2-й ст. (1913)
Белого Орла с мечами (ВП 16.11.1914)
мечи к ордену Св. Владимира 2-й ст. (ВП 16.11.1914)
Георгиевское оружие (ВП 30.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Шилов Д.Н., Кузьмин Ю.А., Члены Государственного Совета Российской империи. 1801 – 1906. Биобиблиографический справочник. СПб., 2007. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  9. Фото с сайта РГАКФД http://rgakfd.altsoft.spb.ru Информацию предоставил Евгений Неклюдов
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915