Казбек Георгий Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Казбек Г Н, Летопись войны с Японией 1905г.jpg
  • Даты жизни: 3 ноя 1840 - 14 апр 1921
  • Биография:

1840 — 1921) — участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов, комендант Ивангородской, Варшавской и Владивостокской крепостей, военный писатель, генерал от инфантерии. Родился в дворянской семье. Получив первоначальное образование в Михайловском Воронежском кадетском корпусе, он 16 июня 1860 года поступил на военную службу и, по окончании Константиновского военного училища, был выпущен офицером в 14-й гренадерский Грузинский полк. Продолжая службу, он получил чины штабс-капитана (29 октября 1866 года) и капитана (15 августа 1869 года) и поступил в Николаевскую военную академию Генерального штаба, которую окончил в 1870 году по 1-му разряду, после чего служил на должность Генерального штаба. 3 апреля 1870 года Казбек был произведен в майоры, в следующем году переименован в капитаны Генрального штаба, а 31 марта 1874 года произведен в подполковники. Во время Русско-турецкой войны 1877 — 1878 годов Казбек, произведенный в 1877 году за отличие в полковники, занимал должность начальника штаба Рионского (затем Кабулетского) отряда под командованием генерал-лейтенанта И. Д. Оклобжио, в боях был дважды контужен и за отличия награжден золотым оружием с надписью "За храбрость" и орденом Святой Анны 2-й степени с мечами. По окончании войны Казбек 28 апреля 1878 года был назначен командиром 153-го пехотного Бакинского полка, 11 сентября 1879 года перемещен на должность командира 79-го пехотного Куринского полка, а 6 ноября 1882 года зачислен в запас Генерального штаба. Вновь определенный на службу 14 февраля 1885 года, он командовал 51-м пехотным Литовским полком (с 11 ноября 1887 года по 29 октября 1892 года), а 29 октября 1892 года с производством в генерал-майоры был назначен начальником штаба Варшавской крепости. С 27 марта 1897 года Казбек являлся окружным генерал-квартирмейстером штаба Варшавского военного округа, 3 июля 1899 года был назначен комендантом Ивангородской крепости и 1 января 1901 года произведен в генерал-лейтенанты (со старшинством с 6 декабря 1900 года). С 23 июня 1902 года Казбек занимал пост коменданта Варшавской крепости, а 25 января 1905 года был переведен на должность коменданта Владивостокской крепости на место назначенного в распоряжение военного министра генерала Д. Н. Воронца. К концу Русско-японской войны численность гарнизона Владивостокской крепости достигла 60 тысяч человек, причем половина из них являлась призванными из запаса и, по оценке самого генерала Казбека, "был более чем неудовлетворительный состав офицеров и военных чиновников, большинство коих состояло из уволенных в запас за пьянство и другие пороки или полных невежд в военном деле". Несмотря на объявление крепости на осадном положении, среди гарнизона наблюдалось резкое падение дисциплины, усилившееся после приказа главнокомандующего войсками на Дальнем Востоке генерала Н. П. Линевича о роспуске запасных только весной 1906 года и издания Манифеста 17 октября 1905 года. 30 — 31 октября 1905 года во Владивостоке произошло восстание солдат и матросов, которое было прекращено без применения вооруженной силы, причем генерал Казбек вышел к восставшим и обещал удовлетворить заявленные ими требования. Действия Казбека были негативно оценены вышестоящими властями. В конце декабря 1905 года Казбек убыл в отпуск; в должность коменданта временно вступил генерал А. Н. Селиванов; после его ранения 11 января 1906 года должность коменданта исполняли генералы О. А. Модль и затем Л. К. Артамонов. 7 марта 1906 года Казбек был официально уволен от должности коменданта с назначением в распоряжение командующего войсками на Дальнем Востоке генерала Н. И. Гродекова, а с 14 декабря того же года состоял в прикомандировании к Главному штабу. 25 сентября 1907 года Казбек был произведен в генералы от инфантерии с увольнением от службы с мундиром и пенсией. Выйдя в отставку, Казбек поселился в Тифлисе, где проживал по адресу Ольгинская, 4; в 1908 — 1918 годах был председателем, а в 1918 — 1921 годах — почетным председателем Общества по распространению грамотности среди грузин; был членом Наблюдательного совета Тифлисского дворянского земельного банка, членом Кавказского кустарного комитета. После установления Советской власти в Грузии в 1921 году генерал Казбек эмигрировал в Константинополь, где и скончался 14 апреля того же года.

  • Чины:
  • Награды:
Орден Святой Анны 3-й степени (1871 год)
Орден Святого Станислава 2-й степени (1874 год)
Орден Святого Владимира 4-й степени (1875 год)
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (1877 год)
Золотое оружие с надписью "За храбрость" (1877 год)
Орден Святого Владимира 3-й степени (1888 год)
Орден Святого Станислава 1-й степени (6 декабря 1895 года)
Румынский большой крест ордена Короны (1898 год)
Орден Святой Анны 1-й степени (6 декабря 1899 года)
Орден Святого Владимира 2-й степени (6 декабря 1903 года)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: