Кавтарадзев Александр Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кавтарадзев Александр Иванович..jpg

Кавторадзев Александр Иванович

  • Даты жизни: 17.08.1866 - после 1933г
  • Биография:

Православный. Из дворян Астраханской губернии. Образование получил в Гатчинском Николаевском сиротском институте. В службу вступил 23.08.1887 рядовым на правах вольноопределяющегося в 92-й пех. Печорский полк. В том же году поступил в Московское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 101-й пех. Пермский полк. Подпоручик (10.08.1889). В 1891 переведен в Новобаязетский резервный пех. полк. Поручик (ст. 09.08.1892). Дважды безуспешно пытался поступить в Николаевскую академию генштаба (в 1893 из-за низкого балла, в 1894 за неимением вакансий). В 1896, К. в третий раз делает попытку поступить в академию и это ему удается. По окончании двух классов академии был переведен на дополнительный курс, который не закончил, а в 11.1899 был переведен в Отдельный корпус пограничной стражи, в Калишскую бригаду. Штабс-Ротмистр (ст. 06.12.1900). В 1901 был назначен на службу в Заамурский округ пограничной стражи и исполнял должность ст. адъютанта штаба округа. Участник похода против Китая 1900-01. С началом Русско-Японской войны был переведен в 3-й Сибирский пех. Нерчинский полк с переименованием в Штабс-Капитаны. За боевые отличия был награжден двумя орденами и произведен в Капитаны (ст. 06.12.1901). В 03.1906 был причислен к генеральному штабу и назначен ст. адъютантом штаба 7-й пехотной дивизии (21.12.1906-13.04.1908). Цензовое командование ротой отбывал при 26-м пех. Могилевском полку (23.03.1907-23.03.1908). Подполковник (пр. 13.04.1908; ст. 13.04.1908) с назначением на должность начальника штаба Карсской крепости (13.04.-09.11.1908). Но в этой должности находился около полугода, и затем был назначен штаб-офицером для особых поручений при штабе 1-го Кавказского арм. корпуса (09.11.1908-02.11.1912). Цензовое командование батальоном отбывал в 263-м пех. Новобаязетском полку (22.05.-05.10.1910). Полковник (пр. 1911; ст. 06.12.1911; за отличие) с назначением начальником штаба 2-й Кавказской стр. бригады (02.11.1912-16.07.1913). Начальник штаба 39-й пехотной дивизии (с 16.07.1913). Участник мировой войны. 02.11.1914 вступил в должность начальника штаба 48-й пехотной дивизии, но через полтора месяца был назначен начальником штаба 49-й пехотной дивизии. 11.06.1915 был назначен начальником штаба 61-й пехотной дивизии, а 26.07.1915 получил в командование 150-й пех. Таманский полк. За боевые отличия был награжден тремя орденами, орденом Св. Георгия 4-й ст. (в справочнике кавалеров не значится) и Георгиевским оружием (ВП 24.11.1916). 18.04.1916 был отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Двинского ВО с зачислением по арм. пехоте. Затем был переведен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Командир 27-го Кавказского стр. полка (11.10.1916-24.01.1917). Начальник штаба Кавказской пограничной пех. дивизии (с 24.01.1917). Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 06.12.1916; за отличие). Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Кавказского ВО (25.10.1917). Умер в эмиграции. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1907); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907); Св. Анны 2-й ст. (06.12.1910); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 05.04.1915).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Кавказского военного округа, управление 1-го Кавказского армейского корпуса, подполковник, штаб-офицер для особых поручений при штабе
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. grwar.ru
  2. Юшко В. 48-я пех. дивизия.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Дополнение к ПАФ 02.04.1917.
  9. Фото из журнала Летопись Великой войны. Предоставил Илья Мухин (Москва)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915