Исаков Константин Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 02.06.1869-
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1887. Окончил Николаевское инженерное училище (1890; по 1-му разр.). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1888) в 6-й понтонный батальон. Поручик (ст. 09.08.1892). На 19.05.1896 в том же чине и батальоне. Окончил Николаевскую инженерную академию (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 19.05.1896; ст. 19.05.1896; за отличные успехи в науках) с переводом в военные инженеры. Состоял в распоряжении нач. инженеров Варшавского ВО (с 18.06.1896). Состоял в распоряжении окружного инж. управления Кавказского ВО (с 20.02.1897). Капитан (ст. 05.04.1898). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении начальника инженеров Приамурского ВО (с 14.02.1904). Корпусной инженер 1-го Сибирского армейского корпуса (с 25.06.1904). Подполковник (пр. 25.01.1905; ст. 20.08.1904; за боевые отличия). Состоял в распоряджении Гл. инж. управления (с 25.11.1905). Помощник начальника Тифлисской инж. дистанции (с 09.03.1906). Помощник начальника Кутаисской инж. дистанции (с 18.07.1907). Начальник штаба Кавказской саперной бригады (07.08.1907-19.10.1910). Полковник (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). Начальник штаба инспектора полевых инж. войск Кавказского ВО (с 19.10.1910-20.05.1911). Командир 17-го саперного батальона (20.05.1911-15.07.1915).

  • Участие в мировой войне:
Участник мировой войны командиром 17-го саперного батальона (до 15.07.1915).
В 1915 отдан под суд за оскорбление действием руководителя инженерных работ 8-й армии, воен. инженера полковника Ставицкого в помещении штаба 8-й армии. Первоначальным приговором общего корпусного суда 8-й армии присужден к 8-ми мес. тюрьмы с исключением из службы. ВП 15.07.1915 по приговору общего корпусного суда 8-й армии за преступления, предусмотр. 2 ч. 96 ст., кн. ХХII (изд. 4) С.В.П. 1869, 1 чт. 285 и 286 ст. Уложения о наказ. угол. и испр., присужден к наказанию, указанному в ст. 36 того же Уложения, - исключен из службы с лишением некоторых особенных, лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ и с последствиями сего наказания по закону. По Высочайшему повелению 01.08.1915 наказание заменено разжалованием в рядовые, с назначением на службу на передовые позиции.
Служил рядовым в 21-м саперном батальоне. Высочайшим повелением 13.10.1915 возвращен чин Полковника, но без возвращения орденов и знаков отличия. До 03.07.1916 Полковник того же батальона.
Командир 21-го саперного батальона (03.07.-27.11.1916). Корпусной инженер 38-го армейского корпуса (с 27.11.1916) и и.д. отдельного руководителя работ 6-го участка Западного фронта (на 02.04.1917). В феврале 1917 возбудил ходатайство перед врид начальника штаба Верховного Главнокомандующего генералом В.И. Ромейко-Гурко о зачете в старшинство по чину Полковника времени состояния в этом чине до разжалования в рядовые. Генерал-майор (доп. к пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).
  • Чины:
В службу вступил нижним чином 30.08.1887.
Подпоручик (пр. 1890; ст. 09.08.1888).
Поручик (ст. 09.08.1892).
Штабс-Капитан (пр. 19.05.1896; ст. 19.05.1896).
Капитан (ст. 05.04.1898).
Подполковник (пр. 25.01.1905; ст. 20.08.1904).
на 1 января 1909г. - Тифлисская инженерная дистанция, подполковник, помощник
он же - Кавказская саперная бригада, полковник, начальник бригадного штаба
Полковник (ст. 06.12.1908).
Разжалован в рядовые 01.08.1915.
Возвращен чин Полковника 13.10.1915 (ст. 30.10.1915).
Генерал-майор (доп. к ПАФ 02.04.1917; ст. 02.04.1917).
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904
утв. ВП 23.03.1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1913)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 31.05.1915)
Высочайшее благоволение: (06.02.1915; за отлично-усердную службу и труды понесенные во время военных действий).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. ПАФ 02.04.1917.
  4. ВП 1905 и 1916; ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1293, 18.08.1915
  8. Справка дежурного генерала при Верховном Главнокомандующем по делу генерал-майора Иванова от 08.08.1917. РГВИА, ф. 2003, оп. 2, д. 815
  • Фотографии: