Ирманов Владимир Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Ирман Владимир Александрович»)
Перейти к: навигация, поиск

до 1915 года - Ирман Владимир Александрович

Ирманов Владимир Александрович 2.jpg
  • Даты жизни: 18.10.1852-27.09.1931
  • Биография:

Православный. Из дворян Киевской губ., сын полковника.Образование получил в Московской военной гимназии. В службу вступил 26.08.1868. Окончил 3-е военное Александровское училище (1870). Выпущен Подпоручиком (ст. 21.07.1870) в 134-й пех. Феодосийский полк. Поручик (ст. 07.10.1872). Переведен в артиллерию чином Подпоручика (ст. 07.10.1872). Поручик (ст. 29.12.1873). Штабс-Капитан (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Капитан (ст. 18.12.1878). Командир 2-й батареи 1-го Мортирного арт. полка (11.06.1892-07.04.1893). Подполковник (ст. 07.02.1893). Командир 6-й батареи 18-й артиллерийской бригады (07.04.1893-13.10.1898). Командир 2-й батареи 21-й артиллерийской бригады (13.10.1898-25.02.1900). Командир 1-го дивизиона 2-й гренад. арт. бригады (25.02.1900-06.07.1901). Участник Китайского похода 1900-01. Полковник (пр. 1900; ст. 25.02.1900; за отличие). Командир отд. Забайкальского арт. дивизиона (06.07.1901-18.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 4-й Вост-Сибирской стр. арт. бригады (18.02.1904-07.03.1906). Генерал-майор (пр. 22.10.1904; ст. 13.07.1904; за боевые отличия) с утверждением в должности. Герой обороны Порт-Артура. Награжден орденами Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.09.1904), 3-й ст. (ВП 04.01.1905), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (24.10.1904). После падения крепости - в плену. Пытался бежать из лагеря в Нагасаки. Комендант Владивостокской крепости и командир 4-го Сибирского арм. корпуса (07.03.1906-11.05.1912; утв. 13.07.1908). Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 13.07.1908; за отличие). Командир 3-го Кавказского арм. корпуса (с 11.05.1912). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием украшенным бриллиантами (ВП 04.11.1914). Генерал от артиллерии (доп. пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие). В 1916 сменил фамилию на "Ирманов". 08.06.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Кавказского ВО.

После Октябрьской революции уехал на Юг России и присоединился к Белому движению. Переименован по Кубанскому казачьему войску в чин Генерала от кавалерии (23.10.1919). Командовал 1-й бригадой 1-й Кавказской каз. дивизии в корпусе ген. А.Г. Шкуро. Врид командира 3-го Кубанского конного корпуса (07.1919). С 01.02.1920 в резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию. Член Общества кавалеров Ордена Св.Георгия, председатель отдела монархистов-легитимистов в Нови Саде. Начальник Новисадского района Корпуса Императорской армии и флота. Умер в г. Нови Сад. Похоронен там же 29.09.1931.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Владивостокская крепость, генерал-лейтенант, комендант
  • Награды:
Золотое оружие (ВП 21.12.1901)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1903)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.09.1904) В возд. муж. и храбр. оказан. при 4-х днев. штурме японцами креп. Порт-Артур с 6 по 10 сент. 1904 года./журнал "Разведчик" № 731, стр. 1102.
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1904)
Св. Георгия 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1911)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1913)
Георгиевское оружие украшенное бриллиантами (ВП 04.11.1914)
мечи к ордену Св. Владимира 2-й ст. (ВП 06.12.1914)
Белого Орла с мечами (18.03.1915)
Св. Александра Невского (29.04.1915, бриллиантовые знаки – 1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Булгаков Ф.И. "Порт-Артур. Японская осада и русская оборона его с моря и суши". СПб, тип. Суворина, т.2, 1906, C. 252
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Русская военная эмиграция 20-х 40-х гг. Документы и материалы. Тт. 1-3. М. 2001-2002. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. Фото из еженедельного приложения к газете "Новое Время" №14476 от 25.06.1916.
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1260, 23.12.1914
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1261, 06.01.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915