Иозефович Феликс Доминикович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 20.11.1857-1921
  • Биография:

Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Образование получил в Шавельской классич. гимназии. В службу вступил 14.09.1879. Окончил 1-е военное Павловское училище (1881). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1881) в 6-й саперный батальон. Подпоручик (ст. 27.07.1882). Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 1887; ст. 07.04.1887; за отличие). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 10-й пехотной дивизии (26.11.1887-13.02.1888). Ст. адъютант штаба 5-го армейского корпуса (13.02.1888-07.12.1890). Капитан (ст. 09.04.1889). Состоял для поручений при штабе 5-го армейского корпуса (07.12.1890-13.04.1892). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Павловском полку (24.10.1889-07.12.1890). Начальник строевого отдела штаба Выборгской крепости (13.04.1892-24.11.1893). Ст. адъютант штаба Финляндского ВО (24.11.1893-02.04.1898). Подполковник (ст. 17.04.1894). Цензовое командование батальоном отбывал в 3-м Финляндском стр. полку (01.05.-01.09.1897). Штаб-офицер при управлении 62-й (быв. 57-й) пех. рез. бригады (02.04.1898-21.03.1901). Полковник (пр. 1898; ст. 05.04.1898; за отличие). Начальник штаба 3-й кав. дивизии (21.03.1901-03.03.1903). Командир 11-го гренад. Фанагорийского полка (13.10.1903-07.05.1905). Был прикомандирован к артиллерии (20.04.-30.06.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 152-го пехотного Владикавказского полка (07.05.1905-20.08.1907). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 20.08.1907; за отличие). Помощник начальника штаба Казанского ВО (20.08.1907-10.05.1910). С 10.05.1910 командир 1-й бригады 26-й пехотной дивизии. Командующий 76-й пехотной дивизией (19.07.-08.10.1914). Командующий 56-й пехотной дивизией (08.10.1914-31.03.1915). Участвовал с дивизией в боях в Вост. Пруссии в 01.-02.1915 (в составе 3-го армейского корпуса ген. Епанчина). Начальник 24-й запасной пех. бригады (с 26.05.1915). Командующий 3-й Кавказской стр. дивизией (13.06.-14.11.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 14.11.1916). Генерал-лейтенант (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие) с назначением инспектором запасных и ополченских войск ?-го фронта. В 1918 добровольно вступил в РККА. Военный руководитель Московского ВО (выдвинут М.Д. Бонч-Бруевичем). Освобожден от должности. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Расстрелян большевиками.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Казанского военного округа, окружный штаб, генерал-майор, помощник начальника штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1889)
Св. Анны 3-й ст. (1895)
Св. Станислава 2-й ст. (1900)
Св. Владимира 4-й ст. (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (16.02.1910 19.03.1910)
Св. Станислава 1-й ст. (06.04.1914 с 06.12.1913)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 04.06.1915)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 06.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Дополнение к ПАФ 02.04.1917.
  9. ВП 06.04.1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  11. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский