Иностранцев Михаил Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Иностранцев Михаил Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 26.07.1872-05.12.1938
  • Биография:

Православный. Сын академика. Образование получил в Санкт-Петербургской Ларинской гимназии (1891). В службу вступил 12.09.1891. Выдержал офицерский экзамен при 2-м военном Константиновское училище. Подпоручик лейб-гвардии Финляндского полка (ст. 04.10.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1901; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (06.12.1900; ст. 04.08.1900). Состоял при Петербургском ВО. Переведен в Генштаб (07.02.1902). Ст. адьютант штаба 1-го армейского корпуса (07.02.-01.06.1902). Ст. адъютант штаба 1-й гв. кав. дивизии (04.06.1902-08.03.1904). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Финляндском полку (08.11.1902-10.12.1903). Помощник ст. адьютанта штаба войск Гвардии и Петербургского ВО (08.03.-06.12.1904). Подполковник (ст. 06.12.1904). Столоначальник Главного Штаба (06.12.1904-28.03.1905). Помощник начальника отделения Гл. Штаба (28.03.-25.06.1905). Помощник начальника отделения ГУГШ (25.06.1905-01.05.1906). Помощник делопроизводителя управления генерал-квартирмейстера Генерального штаба (01.05.1906-11.03.1907). Состоял в прикомандировании к Владимирскому военному училищу для преподавания военных наук (11.03.1907-08.03.1913). Полковник (ст. 06.12.1908). Член Российского военно-исторического общества (1907-1917). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Московском полку (15.05.-18.09.1910). Прикомандирован к Императорской Николаевской военной академии для несения обязанностей преподавателя военных наук (Приказ по ГШ 1913 №6). Экстраординарный профессор академии (с 21.06.1914). Участник Первой мировой войны. Начальник штаба 67-й пех. дивизии (08.11.1914-07.02.1915). В начале 1915 командир 8-го Финляндского стр. полка (с 07.02.1915). И.д. начальника штаба 23-го армейского корпуса (07.1915-04.09.1915). Командир бригады 38-й пехотной дивизии (с 09.10.1915). Генерал-майор (ст. 21.10.1915). Награжден орденами. Генерал для поручений при Гл. Упр. Военно-Уч. Заведений (с 15.03.1916; на 03.01.1917 в должности). Экстраординарный профессор Николаевской военной академии (с 03.12.1916). Ординарный профессор Николаевской военной академии (с 15.09.1917). В период Гражданской войны служил в Академии Генерального штаба на Урале и в Сибири, с 31.05.1919 находился в распоряжении военного министра правительства А.В. Колчака, затем служил в Ставке в качестве генерала для поручений при Верховном правителе и Верховном главнокомандующем (с 14.06.1919), генерал-квартирмейстера (с 09.1919), оставаясь в должности ординарного профессора Военной академии. 16.08.1920 уволен в отставку по болезни. Эвакуировался из России с Чехословацким корпусом. С 1920 по 1926 проживал в Королевстве СХС, служил в частном банке, преподавал в русской реальной гимназии в Загребе. Затем переехал на жительство в Чехословакию. С 1926 читал курс лекций по истории Первой мировой войны в Военной академии Чехословакии, с 1931 состоял при военно-историческом отделении Генерального штаба, руководитель кружка по изучению истории Первой мировой войны при Русском народном университете в Праге. Умер в Праге. Похоронен на Ольшанском кладбище Праги.

Жена - Анна Тимофеевна Николаева, дочь надворного советника .

Автор ряда сочинений по военной истории, стратегии и воспоминаний о Гражданской войне.

Сочинения: Очерки быта и обучения французской пехоты. — СПб., 1902; Отечественная война 1812 г. Операции 2-й Западной армии князя Багратиона от начала войны до Смоленска. — СПб., 1914; Германский империализм и пангерманизм, как причины Всемирной войны 1914-1918 гг. — Б.м., б.г.; Мои воспоминания (1920, рукопись); Из боевого опыта (рукопись); Воспоминания о России (рукопись); Первое поручение адмирала Колчака / Белое дело. — Берлин, 1927. — Т. 1; Вооруженные силы, планы сторон и стратегическое развертывание на русском фронте в мировую войну. — Белград. Оттиск из «Записки Русского Научного Института», [1932]. — Вып. 6. — С. 391-409; История, истина и тенденция: По поводу книги генерал-лейтенанта К.В.Сахарова «Белая Сибирь». — Прага, 1933; Адмирал Колчак и его катастрофа. Воспоминания недавнего прошлого (рукопись); Конец империи, революция и начало большевизма (рукопись); Краткий стратегический очерк Гражданской войны в России (1917-1920) (рукопись); Эволюция военно-учебного дела в России до 1914 (рукопись).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище, полковник, прикомандированный для преподавания военных наук
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1904)
Св. Анны 3-й ст. (01.01.1906)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1911)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 17.03.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (01.12.1915)
Высочайшее благоволение (ВП 04.06.1915; за отличия в делах...)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (утв. ВП 10.10.1916)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.12.1916; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызваные обстоятельствами текущей войны)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Иностранцев М.А. Воспоминания. Конец империи, революция и начало большевизма. Под ред. А.В. Ганина. М.: Кучково поле; издательский центр "Воевода", 2017. 928 с.
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Фото из статьи А. Ганин Генштаб изгнанный/Родина, 2009, №4.
  10. Русский Инвалид. №290, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  13. Адмирал Колчак и Урянхайский край. Из воспоминаний Генерального штаба генерал-майора М.А. Иностранцева / Публ. А.В. Ганина // Родина. 2014. № 7. С. 50-51.
  14. ЦГИА СПб. ф.19. оп.127. д.1121. кадр 644
  • Фотографии: